Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





Yara и CF могут слиться в компанию с капитализацией более 27 миллиардов долларов


Норвежский производитель удобрений Yara International ведет переговоры с чикагской CF Industries о возможном слиянии, которое может привести к созданию компании с капитализацией более 27 млрд долларов.

«Переговоры находятся на ранней стадии, и нет никаких гарантий того, что эти обсуждения закончатся сделкой», — поведала Yara в рамках раскрытия информации на бирже Осло.

Норвежская компания добавила, что была вынуждена сообщить об этом, так как информация о переговорах оказалась в прессе.

Yara, чья рыночная капитализация составляет 14,8 млрд долларов, является крупнейшим в мире производителем азотных удобрений, она делает ставку на рост в Северной и Южной Америке. CF Industries стоит 12,7 млрд долларов и имеет производственные площадки на Среднем Западе США, в Канаде, Великобритании и Тринидаде и Тобаго.

Объединенная компания может почти сравняться по капитализации с Potash Corporation of Saskatchewan, которая в настоящее время стоит 28,9 млрд долларов.

Сделка потребовала бы согласия правительства Норвегии и, возможно, парламента, так как государство владеет 36,2% фирмы, плюс дополнительно 5% через государственный пенсионный фонд Folketrygdfondet. Правительство в июне сообщило, что не планирует сокращать свою долю до менее чем 34%.

Производители удобрений в последние годы оказались на грани убыточности, особенно из-за китайского перепроизводства, и аналитики говорят, что давление может сохраняться в течение нескольких лет.