Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать походящий мотоблок



Малогабаритные тракторы с отличными мобильными свойствами получили название мотоблоки. Они оборудованы самоходной конструкцией с шасси одноосного типа. Колесная часть способствует созданию усилия тяги. В результате можно удобно и быстро обработать почву. Для этих целей используется разное орудие. Можно купить мотоблок сразу с навесным оборудованием, выбор которого стоит делать, полагаясь на определенные поставленные задачи.

Главные задачи

Применяя мотоблоки, можно прополоть междурядья, разбить комья почвы, разрыхлить и выровнять землю, срезать сорняки или окучить почву. Также данная спецтехника позволяет удобно перемешать удобрения, упрощает посадку картошки, полив и посев зерновых. Мотоблок незаменим, если стоит задача выкосить траву или убрать снег. Также является полезным в целях транспортировки грузов.

Как выбрать

Для начала стоит заметить, что мотоблоки бывают разными по весу:

• легкие до 80 кг – функционирование осуществляется на бензине, отличаются бесшумностью и компактностью. С их помощью можно обработать 15 соток;

• средние до 100 кг – топливом может быть бензин и дизель. Помогают обработать землю до 100 соток. Могут быть использованы для транспортировки грузов;

• тяжелые с весом больше 100 кг – предназначены для использования в сложных условиях и коммерческом направлении.

Мотоблоки – универсальная спецтехника, которая считается одной из самых ценных в сельском хозяйстве. Осуществляется работа на дизеле и бензине.

При выборе мотоблока стоит в первую очередь отталкиваться от задач, которые стоят перед вами и учесть такие нюансы:

• Емкость бака. Если вы будете использовать спецтехнику для бытовых задач – 3-8 л будет достаточно. Для работ в поле – до 6 л.

• Редуктор и сцепление. Для обычной почвы подходит мотоблок с ремневой системой. Для мотоблоков, которые используются в коммерческой сфере - с дисковым сцеплением.

• Двигатель. Предпочтение отдается дизельным аналогам. Даже на малых оборотах у них отличная тяга.

• Ширина вспашки. Для больших полей нужна спецтехника с показателем 80-130 см, а вот для малых участков подойдет – 60-70 см.

• Скорость. Чем больше, тем выше показатель производительности и функциональности техники. От числа скоростей зависит и стоимость мотоблока.

На всю спецтехнику предоставляется гарантийное обслуживание, ТО и постгарантийный сервис. Большой плюс в том, что мотоблоки славятся своим долгим использованием без поломок при условии всех рекомендаций по уходу и применению от производителя.