Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.04.2024


30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024





Яндекс.Метрика





Как сделать безопасной электропроводку в деревянном доме?



На первый взгляд, это кажется нереальным, ведь дерево – пожароопасный материал. Но практика показывает, что у хорошего хозяина деревянный дом простоит дольше, чем каменный - у нерадивого. Возможно, некоторые нюансы, описанные ниже, помогут вам сделать проводку в своём деревянном доме более безопасной.

Пару слов о статистике

Дерево – самый популярный материал в малоэтажном индивидуальном строительстве. В 50% случаев причиной пожаров в домах из дерева является неисправная электрическая проводка.

Выходит, что возводить деревянные дома невыгодно, ведь дерево пожароопасно, а без электропроводки эксплуатировать здание невозможно.

На самом деле, сделать проводку безопасной реально. Надо только строго придерживаться некоторых моментов. Сегодня большим спросом при прокладке электрических линий вдоль стен или внутри каких-либо конструкций пользуются металлические каналы ДКС, которые надежно защищают проводник от механических повреждений.

Тонкости открытой электропроводки

Считается, что этот способ наиболее приемлем для деревянных домов, поскольку вся проводка оказывается «на виду» и если возникают проблемы, то их причину найти несложно. Правда, у этого способа есть один недостаток – неэстетичность. Но, как оказывается его можно тоже при желании грамотно обыграть.

Итак, при открытой проводке провода могут быть помещены в электротехническую гофротрубу, в кабель-каналы или располагаться открыто. Что лучше? Давайте посмотрим.

Гофротруба не поддерживает горение, но отлично собирает пыль и портит интерьер своим видом.

Кабель-каналы из негорючего пластика надёжно скрывают проводку от глаз, но из-за усадки деревянного дома (которая неизбежна) их придётся менять во избежание проблем. Кроме того, внешний вид такой проводки довольно скучен, а установка требует определённого опыта и сноровки.

Открытые провода установить проще и дешевле всего, но они также не добавляют эстетики жилищу, хотя… Если обыграть интерьер в стиле ретро, то подобная электропроводка станет настоящей изюминкой!

Нюансы скрытой электропроводки

Оговоримся сразу, подобную проводку делать в деревянных строениях не рекомендуют, поскольку это требует определённых затрат и строго соблюдения множества требований по пожарной безопасности. Кроме того, закладку такой проводки необходимо предусмотреть ещё в момент проектирования жилья. И всё же.

Скрытая электропроводка может осуществляться в металлических рукавах и по слою штукатурки. Чем удобны или неудобны эти способы?

Металлическая труба (рукав) препятствует горению, поэтому если проводка всё-таки загорится, то труба не позволит огню распространиться на окружающее пространство. Необходимо учесть, что металл должен быть максимально защищен от коррозии, а края труб тщательно заделаны заглушками, чтобы не повредить провода. Идеальным решением являются медные трубы. Однако, такой способ не дешев.

Второй способ также не отличается дешевизной. Кроме того, имеет несколько недостатков. Конечно, провода видны не будут, поскольку их скроет слой штукатурки, но как будет смотреться эта «красота» на деревянной поверхности? Кроме того, никто не гарантирует сохранности штукатурного слоя в неизменном виде на протяжении многих лет: он может пойти трещинами или начать отваливаться. Не говоря уже о том, что менять такую проводку будет очень проблематично.

Автоматы – всему голова

Важно помнить, что для безопасной эксплуатации электросети давно существуют специальные приспособления – автоматические выключатели и предохранители. Именно они спасают сеть от перенапряжения и последующего возгорания.

Выбирая подобное оборудование для своего деревянного дома, отдавайте предпочтение не ценовой категории, а качеству товара и надёжности производителя.

Качество материалов и электрооборудования важнее цены

Как уже говорилось выше, экономить на безопасности в своём доме не стоит. Покупка дорогостоящего электрооборудования окупится сторицей и поможет сохранить бесперебойную работу электросети на долгое время. Делая выбор в пользу выключателей, розеток и автоматов, вы обеспечиваете себе безопасное будущее на многие годы вперёд. Считайте это инвестицией в собственную безопасность.

Бдительность и внимание – прежде всего

Хозяин деревянного дома должен быть особенно внимательным, т.к. от этого зависит не только сохранность жилья, но и его собственное здоровье. Проверять электропроводку время от времени необходимо в любом доме, но в отношении деревянных строений это правило должно исполняться неукоснительно. Очень важно систематически проводить «ревизию» проводов, розеток, выключателей и автоматов. Только ваша внимательность поможет сохранить надёжность стен вашего жилища на долгие годы.