Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Как выбрать варочный котел



Такое оборудование, как пищеварочный котел, широко используется в пищевой промышленности. С помощью него можно варить бульоны, супчики, борщи и сладкие напитки. Также он отлично подойдет для варки основных блюд, подогрева жидкости и прочего. Чтобы купить варочный котел, «Кристалл» подойдет для этого идеально. Данная компания специализируется на изготовлении и продаже котлов.

Виды котлов

В зависимости от дальнейшего предназначения, котлы могут иметь разную конструкцию. У варочных котлов есть различия таких характеристик:

• Вид топлива: электричество и газ.

• Вид нагрева: прямой и непрямой.

• Вид конструкции: стационарный и подвижный.

Котел, работающий от электрических сетей на пике популярности. Такой большой спрос, оборудование получило благодаря удобности в использовании. Газовые не так универсальны, поэтому имеют меньший спрос.

Прямой нагрев в системе обогрева не очень хорош. Процесс приготовления занимает много времени рабочего, потому что требуется постоянный контроль. Если отвлечься и на какое-то время забыть о продукте в котле, то он может быстро подгореть. Непрямой нагрев происходит за счет дополнительного пространства между поверхностью и нагревательным элементом. Такой вид самый востребованный для работы.

В работе с котлами, где варочный сосуд неподвижный, появляются дополнительные трудности. Еду нужно вытаскивать специальными приборами, а процесс мытья и вовсе неудобный. Перекидное оборудование удобное в готовке, потому что котел может вращаться. Работник легко вытаскивает еду и вымывает емкость.

На что обращать внимание

Объем варочного котла определяется, ориентируясь на вид производства. Первым делом нужно подумать о размере и форме желаемого варочного котла. Они могут быть прямоугольной и круглой формы. Если аппарат работает на газу, то на продукт будет воздействовать паровой эффект.

Если производство планирует изготавливать крупные партии продукции, то лучше выбирать агрегат помощнее. Для мелкого и среднего оборота желательно взять меньшую мощность. Это значительно сэкономит затраты на электроэнергию.

Комплектация играет немаловажную роль. Лучше отдать предпочтение той модели, у которой дополнительно есть мешалки, функция перекидывания и автоматизации. С современными моделями, что выпускаются последнее время, можно готовить что угодно без особых усилий. Пищевому предприятию без варочного котла никуда.