Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Как сделать укладку рулонного газона своими руками?



Подготовка

• В первую очередь следует рассчитать количество материала. Для этого нужно выполнить планировку территории и сделать чертёж с размерами всех участков под рулонный газон. Но для подстраховки рекомендуем взять материал с запасом в 5-10%, в зависимости от сложности и объёма работы.

• Предварительно территорию нужно полностью очистить от крупных камней, старых сорняков и прочего мусора.

• Почву необходимо разрыхлить на 6-12 см вглубь.

• С помощью грабель разровняйте территорию.

• Далее следует уплотнить землю при помощи газонного катка. Цель — получить идеально ровную плоскость с уровнем на пару сантиметров ниже чем расположены дорожки.

Проведение дренажа участка

Смысл делать дренаж в том чтобы в будущем не возникло заболачивания земли, а так же увеличения эффекта полива почвы. С начала по всей площади убирается верхушка земли, на готовую область выкладывают гравий слоем в 10 – 15 см. Поверх идёт слой песка высотой 10 см, также заменой может послужить геотекстиль. Сверху дренажа засыпается слой «плодородной» земли.

Удобрение почвы

За пару суток до укладки рулонного газона в почву нужно провести её обогащение специальным составом с содержанием азота. Данные составы благоприятно влияют на рост и приживание травы в новом месте. Так же к такому составу можно отнести торф, или другие питательные органические и минеральные вещества.

Оптимальное время года для укладки

Лучшим временем для проведения установки рулонного газона является октябрь, а именно середина этого месяца. В это время земля не напитала много влаги и не промёрзла. Не стоит привозить рулоны на место проведения работ за ранее, иначе они могут испортиться от нехватки питательных веществ, или выцвести до жёлтого цвета из-за попадания на него солнечных лучей.

Процесс укладки рулонного газона своими силами

• Рулон раскрывают прямо, чтобы избежать неровностей, подровняйте дорожку ножом. С начала следующего ряда избегайте зазоров и всяческих нахлёстов по краям. При укладке используйте деревянный настил для передвижения по газону. Это дополнительно уплотнит его и спасёт от деформирования.

• После укладки пару недель газону нужно «вылежать», поэтому не стоит лишний раз передвигаться по нему.

• Далее нужно уплотнить рулонный газон, используйте для этого газонный каток. При наличии неровностей, требуется немного поднять уже установленный газон и убрать или наоборот добавить земли. После разравнивания нужно повторно пройти катком по рулону ещё раз.

• После завершения укладки нужно хорошо полить газон, для лучшего укрепления корней в новой почве. Чтобы проверить, достаточно ли газон увлажнён приподнимите его рулон в нескольких местах, почва на 4 см должна быть увлажнена водой.

Правильный уход за газоном

Уход за внешним видом газона подразумевает его полив и стрижку на регулярной основе. Первую стрижку следует делать через 3 недели после его укладки, производить это нужно особо осторожно в обратную сторону укладки рулонов. При первой стрижке убирают только верхушки, делается это для лучшей приживаемости. Если на газоне имеются сорняки, то их устраняют руками, а покошенную траву сразу удаляют с поверхности. До зимнего периода нужно провести подстрижку оставляя длину не больше 4 см, для оптимальной и равномерной защиты в виде снежного покрова.

Подробнее о рулонном газоне по ссылке: https://rulonniy-gazon.blogspot.com/2019/12/blog-post.html