Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024


20.01.2024





Яндекс.Метрика





Всечувашский праздник на крымской земле


10 июля в Крыму на свой традиционный праздник Акатуй собралось свыше 500 представителей культурного сообщества, различных властных структур Чувашии, а также гостей из многих регионов России.

Праздник, который планировали проводить под открытым небом, пришлось перенести в балаклавский районный Дворец культуры из-за того, что совершенно неожиданно пошел проливной дождь. Но участники праздника ничуть не огорчились. Ведь у чувашей существует поверье, согласно которому дождь, идущий в этот праздник, приносит богатство.

Гостей и участников праздника, преодолевших тысячи километров, чтобы собраться на гостеприимной крымской земле, приветствовали глава администрации Балаклавского административного округа, директор Департамента Балаклавского района и другие официальные представители Крыма. Они отмечали, что многонациональный российский народ непобедим благодаря нерушимому единству всех больших и малых народностей страны.

С ответным словом выступил председатель Чувашского национального конгресса Николай Угаслов. Он поблагодарил участников праздника, его организаторов и принимающую сторону – Правительство города Севастополя и чувашскую общину Крымского полуострова, которые стали инициаторами проведения праздника Акатуй в Крыму.

В ходе праздника выступали ведущие народные и академические коллективы Чувашии, представившие зрителям свое музыкальное, певческое и театральное искусство.

Также гости смогли познакомиться с традиционными чувашскими ремеслами и приобрести изделия декоративно-прикладного искусства чувашского народа.

Результатом праздника стало не только близкое знакомство крымчан и гостей с культурой чувашского народа, но и подписание соглашения о сотрудничестве в различных областях между Балаклавским районом Крыма и Ядринским районом Чувашии.