Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Торфяное производство



Использовать торф в качестве топлива стали относительно недавно, еще в начале девятнадцатого века использовать торф как топливо считало экономически не выгодно. Правда в дальнейшем в связи с развитием технологий и государственной поддержкой торф стали разрабатывать и использовать в качестве топлива и в наше время. Сегодня добыча торфа поставлена на широкий поток с применением разнообразной техники и ресурсов.

Способы добычи торфа

Использовать представленный материал получается в твердотопливных котлах или иных устройствах вырабатывающих тепло и работающих на твердом топливе. Торф располагается только на поверхности земли, поэтому добыча осуществляется открытым способом. На текущий момент торф разделяют по способам добычи материала. Непосредственно ископаемое добывают такими способами:

• Самый распространенный способ добычи — фрезоторф. Данный способ заключается в разрыхлении торфа на глубину в пару метров и измельчении породы до мелкой крошки. Переработанную основу сразу не собирают, а оставляют сохнуть и во время сушки несколько раз переворачивают. Когда торф достаточно высох, его собирают в специальные валки и готовят к транспортировке.

• Кусковой способ добычи заключается в формировании из торфяной массы специальных лент из торфа, которые сохнут на солнце. Если день достаточно солнечный, то такие ленты высыхают в течение нескольких часов, после чего их собирают и готовят к транспортировке.

• Резной — это один из старейших способов добычи торфа. Куски поднимаются с помощью ручного труда или машинной резки.

Одной из главных проблем при добыче торфа становится наличие солнца. Если рабочий день недостаточно теплый или солнце скрыто за тучами, то добыча минимальна. Также при разработке торфяных месторождений следует придерживаться техники безопасности. При начале разработки вокруг торфяных участков делают специальные противопожарные рвы и спиливают высокие деревья.

Заключение

Разработка торфяных месторождений станет отличным вариантом для получения неплохого топлива по приемлемым ценам. Качество получаемо топлива находится на высоком уровне, а в местах, где месторождения находятся недалеко, цены на представленное топливо приятно порадуют каждого потенциального пользователя.