Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





В Ленинградской области проходит Всероссийская конференция


Вторая всероссийская конференция по «Реализации социально значимых планов», к которым относится проект «Школьное молоко» прошла на базе правительственного дома в Ленинградском регионе. На встрече проходило обсуждение успешности 10-илетней программы «Школьное молоко» в РФ.

Конференция собрала руководителей и специалистов, которые представляют исполнительную власть среди субъектов федерации, представителей профильного министерства и ведомства, научных и общественных экспертов, предпринимателей, развивающих молочную отрасль в 33 субъектах РФ.

Ленинградскую область отличает тот факт, что она является одним из 48 субъектов РФ, где проходит реализация проектов по «Школьному молоку». На протяжении десяти лет регион работает над воплощением в жизнь программных пунктов. Старт работ над этим проектом начался одним из первых в стране. В данный момент несколько десятков учащихся в 1-4-ом классе в Ленинградском регионе обеспечены бесплатным молоком.

Бюджетные средства в области рассчитаны на выполнение проекта «Школьное молоко». За прошлый год областной совет перечислил 93 млн. рублей для закупки школами молока, в этом году планируется осуществить закупку на 95 млн. рублей.

Национальную программу по «Школьному молоку» рассчитывали для оздоровления детей во время обучения в школе. Она является общемировой практикой. РФ является участницей программы с 2005 года. За ее реализацию отвечает Российский Союз организаций молочного комплекса. Поддержку оказывает Министерство образования и Министерство здравоохранения.

Внедрение программы рекомендовала Всемирная организация здравоохранения. Ее одобрил Институт Питания РАМН. Ключевое направление состоит в укреплении уровня здоровья учащихся школьных заведений, для чего дополнительно ежедневно обеспечивается потребление 200 мл молочной продукции.