Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





В Ставрополе виноградари получили льготный кредит


Ставропольские виноградари получили льготный кредит, который поможет им улучшить процесс производства. Такая информация появилась на страницах официального сайта Министерства сельского хозяйства по региону.

В настоящее время самым крупным предприятием по производству вина является ЗАО «Левокумское», которое по праву является гордостью Ставропольского края. Компания работает уже на протяжении 90 лет. Предприятие занимается выращиванием винограда технических и стволовых сортов. Сейчас часть виноматериалов перерабатывается на собственной винодельне, остальное продаётся на территории Ставропольского края. В хозяйстве в общей сложности насчитывается 516,6 гектара виноградных насаждений, а валовой сбор винограда в прошлом году составил 738,45 тонны при средней урожайности 15,3 центнера с гектара.

Как сообщает директор ЗАО «Левокумское» Василий Голубовский, льготное кредитование является выгодным для производителей сельскохозяйственной продукции. Государство субсидирует 10 процентов от общего займа, тогда как предприятию достаётся 5 процентов. Субсидию получили банки, поэтому вся бумажная работа легла на их плечи, а предприятие продолжает заниматься своим делом. Производителям необходимо заключить договор с банком, что позволяет значительно облегчить процесс оформления кредита.

Голубовский сообщает, что компания получила 8 миллионов рублей, которые направят для покупки необходимого оборудования и сельскохозяйственных машин, в том числе на приобретение удобрений, ядохимикатов и дизельного топлива.