Новости


Промышленные трубопроводы редко привлекают внимание до момента аварии или остановки производства. Пока система работает стабильно, про трубы почти никто не вспоминает. Хотя именно от них зависит движение воды, химических растворов, кислот, щелочей и технологических жидкостей. Металл долго считался универсальным решением, но со временем выяснилось, что коррозия, сложный монтаж и высокая масса создают слишком много проблем.



Теплый пол — это популярное решение для создания комфортной и равномерной системы отопления в жилых и коммерческих помещениях. Одним из ключевых элементов такой системы является терморегулятор — устройство, которое позволяет поддерживать желаемую температуру и обеспечивать энергоэффективность.



Современные системы отопления постоянно совершенствуются, чтобы обеспечить комфорт, эффективность и надежность работы. Одним из важных элементов таких систем является байпас — специальный трубопровод или клапан, который позволяет регулировать поток теплоносителя и обеспечивать его правильное распределение по системе.


Яндекс.Метрика
Влияние известкования на использование фосфора почвы (часть 4)

Известкование также повышало коэффициент использования фосфора из удобрений. Как при умеренной дозе суперфосфата, так и при повышенной, наиболее сильно возрастало использования фосфора удобрений при изменении реакции почвы с pH 4.4-4.5 до 4.9-5.2. Дальнейшее увеличение доз внесения извести практически не влияло на величину коэффициента использования фосфора из удобрений.
Резюмируя изложенное можно утверждать:
1) внесение фосфорных удобрений на бедных фосфором почвах снижает подвижность алюминия, марганца и железа, причем снижение обуславливается в значительной мере химическим связыванием элемента с анионом фосфорной кислоты;
2) оптимум реакции для роста сельскохозяйственных культур на почвах с хорошей обеспеченностью фосфором смещается в кислую сторону;
3) для устранения вредного действия фитотоксичных элементов на растения существенное значение имеет и содержащийся в фосфорный удобрениях кальций, являющийся при определенных соотношениях концентрации антагонистом алюминия, марганца и железа;
4) систематическое применение фосфорных удобрений приводит не только к улучшению фосфатного режима почв, но и к изменению свойств почвенного поглощающего комплекса. В богатых фосфором почвах немаловажную роль начинают играть буферные системы, образованные солями металлов с фосфорной кислотой. Вследствие этого, изменяется характер взаимосвязей между - реакцией почвы и содержанием подвижного алюминия, -гидролитической кислотностью почвы, - суммой обменных оснований;
5) при высоких уровнях содержания подвижного фосфора(>90 мг/100 г) в дерново-подзолистых почвах известкование снижает содержание водорастворимых его соединений, а следовательно уменьшает вымывание в нижележащие слои;
6) известкование сильнокислых почв до pH 4.9-5.2 в 1.4-7 раз увеличивает коэффициенты использования фосфора из удобрений. Дальнейшее повышение реакции сказывается на использовании фосфора удобрений и почвы слабее.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна