Новости


Иногда вещь в офисе работает не меньше, чем человек. Хорошее кресло поддерживает спину, не отвлекает, не греет и вообще делает день заметно легче. Herman Miller Aeron как раз из таких.




Кроты – не такие уж и злодеи в природе. В лесу и на лугах они приносят пользу: рыхлят почву, создают тоннели для других мелких обитателей. Но на дачном участке вся эта их бурная деятельность превращается в бедствие. Подземные жители поднимают землю, рвут корни, рушат посадки. И если раньше на них охотились лисы, то теперь, без естественных врагов, кроты плодятся быстро. Очень быстро.




Лёгкий, прочный, почти вечный – агротекстиль давно вышел за пределы обычных грядок. Его используют не только дачники, но и ландшафтные дизайнеры, тепличные хозяйства, даже дорожные службы. Он защищает от сорняков, холода, сохраняет влагу, и при этом пропускает воздух и воду.


Яндекс.Метрика
Влияние фосфорного удобрения на подвижность алюминия (часть 3)

Сходная, хотя и не идентичная картина наблюдалась и в опытах с клевером красным (рис. 23). Очень высокий уровень питания растений клевера фосфором обеспечивал получение удовлетворительных урожаев равных максимальному на почве без внесения Н3РО4) при сильнокислой реакции (pH KCl 4.2-4.5). Сдвиг оптимума реакции для роста клевера, горчицы и ячменя в кислую сторону при внесении суперфосфата и фосфоритной муки подтверждает, что в снижении вредного действия фитотоксичных элементов играет роль не только анионная часть фосфорных удобрений, но и содержащийся в них кальций.
Влияние фосфорного удобрения на подвижность алюминия (часть 3)

В вегетационных опытах применялись весьма высокие дозы фосфорных удобрений. Использование столь высоких доз удобрений, доводящих содержание подвижного фосфора сразу с 5-10 до 120-200 мг/100 г почвы может, с практической точки зрения, показаться абсурдным, однако оно оправдано, даже совершенно необходимо, для выяснения общих закономерностей. Фосфорная кислота способна образовывать с алюминием, а также марганцем и железом, фосфаты. В зависимости от соотношения связываемых катионов и анионов ортофосфорной кислоты, а также реакции почвы происходит образование различных по растворимости одно-двух или трех замещенных фосфатов алюминия, марганца и железа. Как правило, при относительно малом содержании фосфат-ионов и большом - алюминия, марганца, железа, кальция и магния в почве образуются фосфаты высших степеней замещения, обладающие малой растворимостью.
Увеличение доз фосфорных удобрений при этом приводит к снижению подвижности алюминия, марганца. Снижение подвижности, происходящее за счет связывания с фосфором, не беспредельно. При чрезмерном увеличении содержания фосфора в почве, могут создаться условия относительного избытка фосфат-ионов, при котором начинается образование более растворимых двух- и даже однозамещенных фосфатов и содержание подвижных форм алюминия, марганца и железа может снова возрастать. В реальных почвенных условиях все еще сложнее, т.к. при внесении фосфорных удобрений образуются полиметаллофосфаты, предсказать растворимость которых весьма затруднительно. Установлено, что при pH 3-4 происходит образование аморфного аналога вавеллита - Al3(OH)8 H5(PO4)2, при pH 3-8.5 аналога варисцита - Al(OH)2 H2PO4, при pH 5-10.5 аналога Na-монтебразита - Al(OH) NaPO4.
В известкованных большими дозами извести почвах вполне возможно образование Са-монтебразита - Al2(OH)2 Ca(PO4)2. Р.Е. Вайт и др. (1977) наблюдали образование довольно прочных алюмофосфатных (Al-P) комплексов, не определяемых обычными колориметрическими методами, особенно значительное при pH 5. Образование фосфатов алюминия и прочных Al-P комплексов может привести к снижению содержания подвижного алюминия в почве, а также к изменено подвижности самого аниона ортофосфорной кислоты, а именно он из фосфат - ионов доминирует в почвах.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна