Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





Продуктивность кормового поля можно увеличить за счет качественных гибридов


Качественные корма являются базой для развития мясного и молочного животноводства. 14 сентября в Нижегородской области прошел производственный семинар, на котором рассматривались вопросы создания и использования высокопродуктивных отечественных гибридных сортов кукурузы. Его организовала группа семеноводческих компаний. В совещании приняли участие представители областного минсельхоза.

Представители министерства отмечали, что в Нижегородской области за последние годы динамично развивается животноводство. Так, было введено в эксплуатацию 550 объектов животноводства, среди которых свиноводческий комплекс в Вадском районе, где выращивается 180 тысяч голов свиней.

Несмотря на то что на сегодняшний день кормовая база области обеспечивает потребности животноводов, планируемое открытие нового крупного свиноводческого комплекса в Большемурашкинском районе увеличит потребность в кормах. Поэтому регион должен готовиться к увеличению поголовья, увеличивая производство фуражного зерна, кормовых овощей и картофеля.

На семинаре представитель министерства сельского хозяйства Нижегородской области Малеев отметил, что в последние годы область полностью обеспечивает свои потребности в фуражном и продовольственном зерне, овощах и картофеле, а также в куриных яйцах. Однако необходимы определенные усилия агропромкомплекса региона, чтобы в ближайшее время полностью покрыть потребности населения в мясной и молочной продукции. Для этого необходимо развивать и совершенствовать кормовую базу, ведущую роль в которой играет кукурузное зерно.

Было отмечено, что при использовании высокопродуктивных гибридов кукурузы можно на 30% прирастить продуктивность кормового клина.