Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Плюсы и минусы шипованных зимних шин, советы по выбору и эксплуатации



Зимние условия эксплуатации сами по себе создают водителям серьезные препятствия. Но одно дело – езда по городским трассам в мороз, которые регулярно чистятся и посыпаются специальными составами. Совсем другое – перемещение по загородным дорогам, покрытым снегом и наледью. При движении в гололед, по накатанному снегу эффективность стандартных зимних шин резко снижается. Сохранять устойчивость в таких условиях могут только автомобили, оснащенные шипованной резиной.

Преимущества зимних шин с шипами

Изделия имеют множество преимуществ, которые делают их покупку оправданной и необходимой. К плюсам зимних шин относятся:

• высокие показатели сцепления с основанием вне зависимости от природы покрытия (асфальт, снег, лед, почва);

• повышенная проходимость при движении в условиях пересеченной местности, по снегу;

• небольшой тормозной путь на ледяной поверхности в отличие от стандартной резины без шипов;

• обеспечение большей безопасности водителю и пассажирам при езде в морозную погоду.

Доступные на рынке любому покупателю шины зимние шипованные снижают вероятность пробуксовки, делают авто более устойчивым на дороге. При выборе важно обращать внимание на схему расположения шипов. Модели с хаотичной расстановкой предпочтительнее, поскольку обеспечивают лучшее сцепление колес с основанием.

Недостатки шипованной резины для зимы

Есть у изделий и ряд минусов, которые не позволяют рекомендовать шины с шипами всем автомобилистам для езды зимой. К основным недочетам варианта стоит отнести:

• высокий уровень шума (особенно при перемещении по асфальтированной дороге);

• небольшое увеличение расхода горючего;

• ухудшение сцепления с дорогой в дождь.

При эксплуатации таких колес стоит помнить о том, что шины за один сезон умеренной эксплуатации теряют до 15% шипов. Это означает, что через 2-3 года работы их необходимо менять, если водитель не хочет столкнуться со значительным снижением управляемости авто.

Советы по выбору и эксплуатации шипованных шин

Выбирая подходящую модель, стоит ориентироваться на стандартный типоразмер изделия, подходящий для машины. Перед дальней поездкой новые шины с шипами необходимо сначала обкатать. Это поможет подготовить резину к серьезным нагрузкам, снизит вероятность преждевременного изнашивания колес. Притирка шипов и закрепление их в протекторе выполняются в течение первых 500 км пробега на скорости 80 км/ч или ниже.