Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





Деревянные подоконники - какую древесину выбрать для домашних подоконников?



Дерево - неподвластный времени материал, не поддающийся меняющимся тенденциям. Неудивительно, что неизменной популярностью пользуются и деревянные подоконники. Они эстетичны и декоративны и в то же время подходят ко многим различным стилям: от скандинавского, деревенского до горной архитектуры. Что отличает деревянные подоконники? Что нужно знать перед их выбором?

Деревянные подоконники - самая важная информация

Большое разнообразие пород дерева позволяет легко подобрать деревянные подоконники к окнам , выбранному дизайну дома и внутреннему убранству. Вы можете воспользоваться стандартными предложениями или выбрать модели, выполненные под конкретный размер.

Это важно в случае - еще менее популярных - внешних деревянных подоконников , но также и внутренних деревянных подоконников . Легко представить себе ситуацию, когда капли дождя падают на эту поверхность через открытое окно. Благодаря клееному варианту можно не беспокоиться о повреждениях.

Деревянные подоконники - какое дерево выбрать?

Если вы уже знаете, что в вашем доме появятся внутренние деревянные подоконники , остается выбрать конкретный вариант. Выбор действительно широк: от традиционных пород, таких как сосна, дуб или бук, до экзотических пород дерева.

Самыми прочными считаются деревянные подоконники из дуба и лиственницы. Охотно выбирают и сосновые - особенно их используют в оформлении гостиных , спален и кухонь в скандинавском стиле . Поляки также все чаще используют экзотические породы дерева. Их высокая прочность и устойчивость к изменяющимся погодным условиям делают их хорошим выбором, особенно на открытом воздухе.

Не забывайте, чтобы стиль подоконника соответствовал другим элементам декора, а в случае внешних вариантов - еще и характеру фасада . Подумайте об этом как можно раньше, уже обдумывая, какие двери выбрать и какие окна выбрать.

Интересной идеей являются деревянные накладки на внутренние подоконники . Они устанавливаются на существующий элемент, что позволяет получить новый, свежий эффект при невысокой стоимости. Деревянные накладки на подоконники хорошо зарекомендовали себя, когда вам нравятся перемены, и совсем не обязательно тратить время и деньги на длительный ремонт.

Деревянные подоконники - когда стоит выбирать?

Деревянные подоконники - отличный выбор для любого интерьера. Их особенно активно используют в аранжировках эко, скандо, деревенском и провансальском стиле. В зависимости от ваших предпочтений и доминирующего стиля вы можете отобразить естественный рисунок досок или покрасить их, например, в модный белый или оригинальный пастельно-голубой цвет.

Вы мечтаете о эффектном сиденье у окна? На эту роль отлично подойдут деревянные подоконники : если они хорошо сидят, то их с успехом можно использовать как сиденье или полку. На правильно пропитанный материал не повлияют перепады температуры или влажность

Деревянные подоконники - установка деревянных подоконников.
Для крепления подоконников используется вспененный пенополиуретан или монтажный клей . Могут пригодиться металлические уголки, прикрученные под подоконник, так как они придадут ему дополнительную устойчивость.

Деревянные подоконники - как установить самостоятельно?

Действуйте в следующем порядке:

• Тщательно измерьте ширину и глубину того места, где вы хотите смонтировать подоконник.

• При необходимости забейте фрагмент стены молотком и пробойником или уменьшите зазор цементным раствором.

• Сделайте с обеих сторон поднутрения шириной 3-4 см.

• Очистите поверхность от пыли и нанесите на нее монтажный клей.

• Установите подоконник в окончательное положение, задвинув его минимум на 5 мм под дверную коробку. Стабилизируйте все это клиньями.

• Выровняйте.

• Заполните зазоры монтажной пеной . Когда он высохнет, удалите излишки.

• Заполните отверстия в стене.

• Установка деревянных подоконников не сложна, но требует аккуратности и внимания к деталям.

Деревянные подоконники - достоинства и недостатки

У деревянных подоконников много преимуществ. Правильно отделанные, они устойчивы к перепадам температур, влаге и грязи. Также важны эстетические соображения. Натуральный материал понравится любителям интерьера в эко-стиле.

Если вы любите нестандартные решения, у вас масса возможностей: белые деревянные подоконники и темные деревянные подоконники - это еще не все! Вы можете выбрать эффектные пастели, например, скандинавский синий, различные оттенки коричневого, зеленого или узоры на деревянных подоконниках .

Есть ли у деревянных подоконников недостатки? У них есть свои недостатки, но большинство из них - результат неправильного ухода. Дерево имеет немного меньшую устойчивость к механическим повреждениям, чем камень или ПВХ, поэтому со временем на его поверхности могут появиться царапины. Их легко предотвратить или устранить с помощью регулярной пропитки.

Химические вещества также могут оставлять неприглядные следы на деревянной поверхности. Очищайте древесину только средствами, предназначенными для этого.

Особое внимание стоит уделить подоконникам из массива дерева . Повышенная влажность воздуха им не помогает, поэтому в ванной от них лучше отказаться . Даже хорошая пропитка не обязательно защитит поверхность от коробления в таких условиях.

Деревянные подоконники - как за ними ухаживать?

Правильный уход - единственный способ сохранить деревянные подоконники на долгое время в красивом виде. Регулярно очищайте их средствами, предназначенными для этой цели, а после отопительного сезона обязательно пропитывайте их.

Как отремонтировать деревянные подоконники?

Со временем лак или другой защитный слой на поверхности подоконника теряет свои свойства и начинает стираться. Тогда открытая древесина обесцветится. Однако вы сможете быстро восстановить его первоначальный вид. Как это сделать?

С помощью орбитальной шлифовальной машины удалите с дерева любые лакокрасочные покрытия. Начните с более крупной наждачной бумаги, а затем замените ее на более мелкую. Также отшлифуйте осколки у окна и стены.

Покрасьте подоконник прозрачным лаком или смажьте его поверхность маслом. Воспользуйтесь предложениями производителя.

Отполируйте поверхность мягкой хлопчатобумажной тканью или подходящим полировальным кругом.

При обновлении подоконника вы можете решить изменить цвет или подчеркнуть естественный рисунок дерева.

Подборку товаров из статьи смотрите на Panmarket.BY.