Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Вторичная недвижимость



Жилую недвижимость, представленную квартирами, домами или комнатами и имеющую собственника в виде частного лица или муниципалитета, принято называть вторичной недвижимостью. Продажей таких объектов занимается собственник, передавая право владения недвижимостью покупателю. То есть, иными словами, вторичная недвижимость – это зарегистрированные жилые объекты, выставленные на продажу.

Понятие «вторичного жилья» совсем не означает, что оно продаётся в старом ветхом доме. Это может быть квартира в новостройке, которая в течение короткого времени была в частной собственности. Это вариант, когда на продажу выставлена вторичка в отличном состоянии в Армавире и имеющая современную планировку.

Основные преимущества и недостатки вторичного жилья

Среди преимуществ приобретения вторичной недвижимости можно выделить следующие:

• Более низкая цена, нежели при приобретении жилья на первичном рынке. Однако, если это квартира в новостройке, то цены будут отличаться незначительно или даже превышать стоимость первичного жилья за счёт проведённого ремонта с использованием дорогостоящих материалов.

• Возможность в короткое время оформить сделку. Что касается первичного жилья, то здесь для вступления в права собственника может понадобиться несколько лет.

• Наличие развитой инфраструктуры. Как правило, рядом с таким жильём отмечается наличие магазинов, развлекательных заведений, школ, детских садов, сформированной транспортной сети.

• Отсутствие строительных площадок в непосредственной близости к приобретаемому жилью.

• Возможность дополнительных скидок в результате торга с продавцом.

Несмотря на целый ряд плюсов, можно отметить и некоторые отрицательные моменты. Если жильё приобреталось в старом доме, то объект будет иметь большой процент износа и, возможно, требовать капитального ремонта. Также возможны проблемы юридического характера. Например, если жильё продаётся без согласия совладельцев.

Требования к вторичному жилью

Покупая недвижимость на вторичном рынке, следует обратить внимание на такие моменты, как:

• наружное и внутренне состояние дома;

• количество этажей;

• месторасположения и развитие инфраструктуры;

• близость парковки;

• ближайшая транспортная развязка.

Кроме этого следует обратить внимание на материал, из которого сделаны перекрытия, состояние электропроводки и системы водоснабжения.

Чтобы не создать себе дополнительные проблемы, при покупке вторичной недвижимости, важно пользоваться услугами профессионалов, работающих в агентствах по недвижимости, которые знают все нюансы продаваемого жилья, а так же могут проверить юридическую сторону договора.