Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





Утеплитель с фольгой



Задачу изолировать жилье от поступления в него излишнего тепла и одновременно сохранить тепло внутреннее решают разными способами. Еще не забывшие школьный курс физики вспомнят: тепло переносится от одного тела к другому посредством излучения. Как и свет. Каждый почувствовал на себе, как светлая одежда нагревается меньше, чем темная. Стало быть, тепло, как и свет, можно отразить.

Отражаем снаружи и изнутри

Абсолютного отражателя, к сожалению, еще не придумали, но очень близко к нему находится полированная алюминиевая фольга – до 97 процентов теплового излучения! При этом алюминий не так-то легко расплавить, он может выдержать нагрев до 500 градусов. Именно алюминиевая фольга стала одной из составляющих специального высокоэффективного и высококачественного материала – теплоизоляционной фольги.

Утеплители с фольгой различаются по своим основам и, соответственно, области применений.

Если в качестве основы такого утеплителя служит минеральная вата, он является идеальным изолятором для поверхностей, нагретых до высоких температур. Хорошо подходит в случаях, если нужно выстроить баню, возвести печь, проложить трубы и т.д.

Если в основе – вспененный полиэтилен, или пенополиэтилен, к которому приваривается алюминиевая фольга, такой утеплитель отлично подойдет для утепления стен (через которые, как известно, теряется до 40% тепла в помещении), а заодно и их шумоизоляции. Этот утеплитель вообще хорошо зарекомендовал себя на тепло- и гидроизоляции помещений.

Третий вид утеплителя образует покрытие, с одной стороны которого – алюминиевая фольга, а с другой – самоклеящаяся поверхность. Лучше всего проявляет свои защитные качества на небольших поверхностях, негромоздких предметах, сложных и проблемных поверхностях.

Подсчитываем преимущества и экономию

Все три вида утеплителя экологически чистые, при эксплуатации не выделяют никаких токсичных веществ. Они обладают антикоррозийными свойствами. Обычно свернуты в рулоны, в таком виде не теряют своих свойств и легко транспортируются. Надежны и долговечны.

Применение утеплителей с фольгой в конечном счете выливается в двойную экономию. Во-первых, за счет общего снижения теплопотерь помещения снижаются и расходы на его отопление. (А простая установка экрана из отражающей теплоизоляции за радиатором батареи центрального отопления, чтобы не «греть стенку», повышает его эффективность на 20-30 процентов.) Во-вторых, уменьшаются собственно затраты на утепление по сравнению с применением других видов утеплителей. Например, если для утепления кровли был выбран пенопласт, то применение утеплителя с фольгой снизит стоимость расходов на теплоизоляцию в 2-3 раза.

Подборка необходимых товаров от партнера Магазин Мастак Заславль.