Новости

Теплый пол — это популярное решение для создания комфортной и равномерной системы отопления в жилых и коммерческих помещениях. Одним из ключевых элементов такой системы является терморегулятор — устройство, которое позволяет поддерживать желаемую температуру и обеспечивать энергоэффективность.



Современные системы отопления постоянно совершенствуются, чтобы обеспечить комфорт, эффективность и надежность работы. Одним из важных элементов таких систем является байпас — специальный трубопровод или клапан, который позволяет регулировать поток теплоносителя и обеспечивать его правильное распределение по системе.



Современные тенденции в дизайне ванной комнаты все чаще склоняются к минимализму, функциональности и комфорту. Одним из ключевых элементов этого пространства является душевая кабина или уголок, которые позволяют не только удобно принимать гигиенические процедуры, но и делают интерьер более эстетичным и современным.


Яндекс.Метрика
Влияние на эффективность азотно-фосфорно-калийных удобрений (часть 2)

В опытах с горчицей максимальная, зеленая масса была получена при внесении по 2 г д. в. на сосуд каждого элемента; удобрения оказали слабое положительное действие и на неизвесткованных почвах. Сопоставление величин урожаев при различных уровнях реакции, показывает что оптимальное обеспечение растений элементами питания несколько расширяет интервал реакции, для получения повышенных урожаев (рис. 33).
Как недостаточное, так и избыточное питание растений усугубляло вредное действие кислотности на растения. Эффективность удобрения резко возрастала на известкованных почвах. Большие дозы извести не снимают токсичности чрезмерно высоких доз минеральных удобрений (рис. 34).
Влияние на эффективность азотно-фосфорно-калийных удобрений (часть 2)

В опыте, заложенном в 1981 году на слабоокультуренной дерново-подзолистой супесчаной почве (отв. исполнитель Л.В. Яковлева) на четырех фонах удобренности изучалось действие и последействие доз извести. Небольшая часть результатов опыта представлена в таблице 103.
Влияние на эффективность азотно-фосфорно-калийных удобрений (часть 2)

В этом опыте наибольшая урожайность ячменя (действие) и клеверо-тимофеечной травосмеси (последействие) по всем фонам удобрений получена при известковании дозой эквивалентной 1.5 Hг, а наибольшие прибавки урожая сена трав от удобрений по дозе 2-2.5 Нг.
В опытах Вежайчского филиала Литовского НИИЗ на сильнокислой глееватой суглинистой почве известкование существенно повышало эффективность минеральных удобрений даже на мало чувствительной в кислотности культуре - картофеле (В.Ю. Кнашис, 1979). Известкованию под культуры чувствительные и очень чувствительные к кислотности повышает эффективность минеральных удобрений и на среднекислых почвах. На культурах относительно устойчивых к кислотности на почвах сильно- и среднекислых суммарная прибавка от извести и удобрений выше, чем прибавка от одних удобрений, хотя эффективность самих удобрений не повышается (С.Н. Алешин, 1957).
Итак, при сочетании известкования с применением различных видов минеральных удобрений в почвах происходят сложные процессы не однозначные по своей направленности. Аммиачные формы азотных удобрений не только подкисляют почвы, но и увеличивают подвижность алюминия, марганца и железа. Фосфорные - уменьшают подвижность этих элементов, вследствие чего развитие растений при кислой реакции улучшается. Нa известкованных почвах для получения заданного урожая можно обходится значительно меньшими количествами фосфорных удобрений. И наоборот, оптимальные дозы внесения калийных удобрений на известкованных почвах для требовательных к калию культурах выше, чем на кислых.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна