Новости


Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.


Яндекс.Метрика
Эффективность известкования сельскохозяйственных культур (часть 5)

По мере повышения содержания подвижного фосфора, за счет применения фосфорных удобрений до уровня около 20 мг/100 г почвы содержание подвижного алюминия снижалось и эффективность известкования падала. При дальнейшем увеличении содержания фосфора в 28-30 мг/100 г, подвижность алюминия снова несколько возрастала.
Определенную роль в снижении эффективности известкования сыграло и внедрение новых, более кислотоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур. До начала 1970-х годов селекция основных культур проводилась на базе Суйда, где преобладают слабокислые и нейтральные почвы. После перебазирования селекционных работ на кислые почвы Белогорки сознательно и автоматически отбирались более кислотоустойчивые формы растений.
6. Прибавки урожая от периодического известкования в обоих опытах примерно вдвое превышают прибавки от однократного внесения извести. Окупаемость 1 т извести прибавкой урожая при однократном известковании в опыте-5 за весь период составило 1.51 т при дозе, эквивалентной 1Нг, при половинной дозе - 2.05 т, при дозе 0.25Нг - 4.14 т; в опыте - 54 1.79, 2.79 и 1.63 т зерновых единиц соответственно.
При периодическом внесении извести в дозе, эквивалентной 1Hг, окупаемость 1 т извести составила в опыте-5 1.07, 1.39, 2.22 т зерновых единиц; в опыте-54 - 1.0, 1.47, 1.98 соответственно.
При поверхностном анализе приведенных данных можно сделать вывод, что однократное известкование выгоднее, чем периодическое. Однако такой вывод не верен, т.к. однократное известкование даже полной дозой по 1Hг - практически исчерпало свое действие, тогда как действие периодического будет продолжаться еще многие годы.
7. Достоверное действие однократного известкования, проведенного в 1957-1959 годах полной дозой, отмечается на клевере луговом даже в седьмой ротации севооборота то есть спустя 45-47 лет (табл. 156).
Эффективность известкования сельскохозяйственных культур (часть 5)

Увеличение урожайности многолетних трав (клеверо-тимофеечной смеси при известковании происходит за счет клевера лугового. Урожайность тимофеевки в составе травосмеси не изменяется, а в сухие годы даже падает.
8. В условиях кризиса земледелия необходимо уточнить подход к проектированию севооборотов. В севообороте должны объединятся культуры с примерно одинаковыми (во всяком случае близкими) требованиями к реакции почвы, содержанию подвижных форм фитотоксичных элементов. Почвы севооборотов с культурами чувствительными к кислотности должны известковаться с доведением реакции до оптимального уровня почвы севооборотов с устойчивыми культурами не известкуются. Это позволит уменьшить затраты на производство продукции.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна