Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Влияние известкования на сельскохозяйственную продукцию (часть 4)

Весьма важными показателями является содержание в растительных продуктах азота, фосфора, калия, кальция и микроэлементов, которые наряду с содержанием белков, жиров и углеводов определяют их биологическую ценность.
Регулирование макро- и микроминерального состава кормовых растений особенно важно для крупного рогатого скота, который использует в основном корма местного производства. Оптимальные уровни содержания макро- и микроэлементов в кормах изучены еще недостаточно. Некоторые приближенные нормы потребности дойных коров в основных макро-и микроэлементах представлены в таблице 168.
Влияние известкования на сельскохозяйственную продукцию (часть 4)

По данным исследования химического состава кормовых культур Северо-Западного региона Нечерноземной зоны, содержание фосфора в сене разных видов колеблется от 0.1 до 0.25%, кальция - 0.48-1.2%, калия 0.7-1.7%, магния - 0.12-0.57%, марганца - от 35 до 235 мг, меди 2-10 мг, цинка 25-120 мг, кобальта - 0.07-0.30 мг на 1 кг. В большинстве случаев кормовые растения региона характеризуются пониженным содержанием фосфора, средним или повышенным содержанием калия. Среднее или пониженное содержание кальция имеет сено злаковых трав, особенно выросшее на кислых почвах. Магний в кормовых растениях содержится в достаточных количествах, хотя вариабельность этого признака велика. Большинство кормов местного производства характеризуются избыточным содержанием марганца и цинка (соответственно в 1.5-3 раза больше оптимального) и пониженным содержанием меди и кобальта.
В зависимости от сопутствующих условий, влияние известкования на один и тот же показатель химического состава растений может быть как положительным, так и отрицательным.
Как уже указывалось ранее, при плохой обеспеченности калием известкование практически не влияло на содержание этого элемента в надземной фитомассе свеклы, при средней - отчетливо снижало, при чрезмерно высокой - повышало. Сходные зависимости установлены и в опытах по изучению действия медного удобрения и извести на урожайность клевера и его химический состав. Такого рода примеры можно бы продолжить, но в этом нет необходимости. Поэтому экстраполировать результаты полученные в одном, даже безупречном опыте, на все другие условия нельзя. Однако обобщение результатов опытов, проведенных в типичныx для данного региона условиях полезно, т.к. позволяет оценить, хотя и не все, но наиболее вероятные изменения химического состава.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна