Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Какие документы для подключения газа в доме



При обустройстве коммуникаций в частном доме может потребоваться разрешение на подключение газа. Для этого требуется собрать необходимые документы, которые должны быть поданы в соответствующие инстанции. Также стоит учитывать, что прокладка газовых конструкций и подключение достаточно затратное дело, и оно требует соблюдения множества нюансов. Главное все должно быть проведено правильно в соответствии с нормами закона.

Что требуется для подключения

При проведении подключения газа в частном доме сначала стоит воспользоваться услугами газораспределительной организации (ГРО). Обязательно подается заявка на проведение подключения. Не так давно была введена возможность подачи заявки через личный кабинет клиента на сайте, это существенно упрощает проведение всех работ, экономит время и нервы.

Какие документы нужны:

• Составляется заявление, его нужно заполнять в соответствии с установленной типовой формой. В нем должны быть указаны сведения из паспорта заявителя, контакты, адрес;

• Правоустанавливающая документация. Она может потребоваться на землю, если дом только еще строится, а также на землю и сооружение, если оно уже поставлено на учет;

• Предоставляется расчет наибольшего расхода газа в час. Но это может быть необязательным, если планируется расход меньше 5 куб. м/час;

• Ситуационный план. В нем должны быть фрагменты карт.

ГРО за 30 дней проводит рассмотрение и подготовку технологического договора, который заверяется подписью и печатью. После того как он будет подписан заявителем и предоставлен в ГРО будет проведено присоединение. Согласование камина также следует провести в ГРО и других инстанциях, его установка должна быть проведена только после получения разрешения.

Заключительный этап

После получения разрешения ГРО проводит прокладку до границы двора, а вот все работы внутри, а именно установку ВДГО должен выполнять заявитель. Запуск газа проводится после окончания строительно-масштабных мероприятий.

После выполняются следующие мероприятия:

• С ГРО заключается договор на поставку газа, обслуживание;

• Согласуется дата первого запуска газа;

• Заключается акт о проведении технологичного присоединения.

Но чтобы все был выполнено законно обязательно нужно получить разрешение на подключение газа. Это обязательное мероприятие, которое требует выполнения всех требований. Процесс согласования и оформления проводится достаточно долго, но в дальнейшем это может избавить от проблем при прокладке оборудования.