Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Как работают системы защиты от протечек?



Сейчас жители многоквартирных и частных домов устанавливают в своих жилищах системы защиты от протечек. Эти устройства только набирают популярность, но все профессиональные сантехники уже рекомендуют устанавливать их в ванных и санузлах, ведь недорогой и компактный прибор поможет сэкономить нервы, время и деньги в случае аварии. Устройство легко монтируется, почти не требует обслуживания, работает от батареек, защищает дом от воды в течение многих лет.

Принцип действия

Система защиты от протечек состоит из следующих частей:

• Два датчика. Устанавливаются на полу, в тех местах, куда обычно не попадает вода (под ванной или тумбой, рядом со стояками). Эти устройства фиксируют попадание на них большого объема жидкости и передают соответствующий сигнал.

• Контроллер. Принимает сигнал от датчиков и анализирует полученную информация и, при необходимости, приводит в движение запорный механизм.

• Кран с электроприводом. Автоматически перекрывает подачу воды.

Система защиты от протечек срабатывает, когда уровень воды в ванной поднимается выше допустимого значения. Своевременное перекрывание потока позволяет минимизировать последствия аварии. Это очень удобно для людей, часто отсутствующих дома. Благодаря такому устройству можно избежать повреждения отделочных материалов как в своей квартире, так и у соседей снизу.

Варианты исполнения

Сейчас выпускаются различные системы защиты от протечек. Они делятся на несколько групп в зависимости от следующих характеристик:

• Количество датчиков. Их должно быть минимум два. Этого количества достаточно для использования устройства в доме или квартире. На предприятиях устанавливаются системы защиты от протечек, оснащенные огромным количеством датчиков. В некоторых случаях их может быт более 20.

• Количество запорных элементов. В частных домах — один, в квартирах — два (на ГВС и ХВС), на предприятиях их может быть намного больше.



Системы защиты от протечек оснащаются такими кранами, которые можно установить на трубы из любого материала. Необходимо лишь правильно выбрать размер запорной арматуры в зависимости от диаметра трубы. Несмотря на наличие таких устройств, необходимо установить перед этими кранами вентиль с ручным приводом. Он необходим для перекрывания воды в случае ремонта или замены элементов автоматической системы.

На сайте https://ibio-nn.ru/ можно узнать все не только про устройства для защиты от протечек, но и про фильтры различного назначения, стерилизаторы и многое другое. Здесь удобно будет ознакомиться с особенностями этого оборудования, изучить его технические характеристики и узнать, где используются те или иные модели. Здесь можно изучить преимущества использования системы защиты от протечек и узнать все о нюансах ее монтажа.