Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





Ремонт окон на даче



В большинстве случаев ремонтом окон на даче приходится заниматься весной после долгой зимы.

Ремонт может быть самым разнообразным, и зависит как от вида неисправности окон, так и от количества финансовых средств для ремонта.

Неисправности могут быть такими как:

• Повреждение остекления;

• Разрушение или рассыхание рамы вследствие гниения древесины;

• Разрушение или рассыхание оконной коробки.

Итак, если разбито стекло окна, следует произвести так называемое остекление окна. Для этого потребуется алмазный роликовый стеклорез, слесарный молоток, мелкие гвозди и новое стекло. Порядок остекления следующий:

1. Вынимаются остатки разбитого стекла. Снимаются удерживающие штапики.

2. Производится замер стекольной рамы. По снятым размерам размечается новое стекло. Разметку лучше делать маркером, отмеряя размер точками на краях стекла. Прямоугольное стекло вымеряется по диагонали, чтобы исключить перекосы. Отметки корректируются.

3. Резка стекла. Для этого стекло должно лежать на ровной поверхности стола. К размеченному стеклу прикладывается прямолинейная рейка или линейка. С помощью стеклореза производится резка по линейке. Стекло подвигается на край стола по линии реза и усилием руки ломается по той же линии.

4. Отрезанное стекло прикладывается в раму и аккуратно оббивается штапиками.

При рассыхании рамы необходимо приобрести специальные металлические уголки для деревянных рам и шурупы или саморезы. Рама выставляется по угольнику, и металлические уголки крепятся к углам рамы с помощью шурупов или саморезов. Креплений с помощью гвоздей не рекомендуется, так как ощутимого результата не будет. Кроме того можно и вовсе расколоть раму гвоздями, поэтому применять следует шурупы или саморезы по дереву.

В случае неисправности оконной коробки вследствие гниения, рекомендуется ее полня замена на новую, а при установке все зазоры запенить монтажной пеной.

Несомненно, самым лучшим методом при неисправности окон будет замена на пластиковые стеклопакеты.