Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Несколько разновидностей оград



Представим, что вы уже решили, где будет расположена ваша ограда или забор, и теперь представляете, какой он будет конструкции. Однако перед тем как принять конечное решение, необходимо хорошо подумать. Ведь помимо внешней красоты, ограда должна быть практичной. В данной статье мы расскажем вам, как правильно выбрать материалы для будущей ограды и узнать об их недостатках, достоинствах и особенностях.

Кирпичик к кирпичику

Очень внушительно и красиво смотрится забор из кирпича. В основном его строят следующим образом: в первую очередь необходимо сделать фундамент, для этого выкапывают траншею и делают опалубку. Опалубка весьма схожа с ящиком, у которого отсутствует крышка и дно. В этот ящик и наливается бетон. После того как бетон затвердеет, опалубку ломают и достают из фундамента, а грунт равняют наравне с бетоном.

В результате, по всей длине вашего забора должна выйти жесткая опора, на которую в дальнейшем будет укладываться кирпич. Выкладывают забор как простую кирпичную стену, связывают кирпичи между собой при помощи обычного раствора из воды, песка и цемента.

Кирпич является очень прочным и долговечным строительным материалом. Однако строительство сплошного кирпичного забора является достаточно дорогим удовольствием, поэтому большинство людей, в целях экономии, возводят комбинированные ограды из железных или деревянных прогонов, которые укрепляются при помощи опорных столбов из кирпича. Для кирпичных заборов чаще всего используют обычный красный или облицовочный кирпич. Обычный кирпич нуждается в дальнейшей обработке при помощи штукатурки. Для облицовочного кирпича маскировка не нужна: он имеет более декоративный вид, и изготовляется разного размера, оттенка и нередко бывает, стилизован под природные материалы.

Для постройки такого забора, лучше всего применять кирпич одного вида, так как «смешивание» нескольких видов кирпича может привести к негативным последствиям. Всё дело заключается в том, что кирпич, изготовленный по разным технологиям и из разных материалов, имеет разную степень усадки, и их укладка в одном сооружении может привести к возникновению трещин.

Ограда из бетона

Стены из бетонных блочных оград, зачастую, обладают большими размерами и полной конструкцией, данные факторы значительно упрощают процесс установки. Блоки из бетона являются одними из самых распространенных материалов при строительстве. Они могут обладать любыми размерами и формой и иметь любой цвет. По своей долговечности бетонные заборы не уступают каменным и кирпичным, но стоят гораздо дешевле. Установка ограды из бетонных панелей и блоков осуществляется намного быстрее, нежели из кирпича и не требует особых навыков.

Средняя масса бетонной панели составляет шестьдесят килограмм, столба – девяносто килограмм. При установке такой ограды панели монтируются в пазы заборного столба. При этом отсутствует необходимость в закладке фундамента по всей длине забора, как в случае с установкой кирпичной ограды.

Сетка-рабица

Металлическая сетка-рабица является одним из самых дешевых видов забора. При её установке, сетка подвешивается на двух-трех прожилинах из проволоки, которые прикрепляют к опорным столбам (железным, деревянным или бетонным). Опорным столбам необходимо будет выдерживать огромную нагрузку, в особенности, если сетку утяжеляет вес декоративных растений, поэтому их не просто закапывают в землю, а закрепляют в ямах, наполненных бетоном. Что может быть хуже ржавой сетки-рабицы? Дабы этого не случилось, мы рекомендуем вам приобрести сетку, покрытую полихлор-винилом или оцинкованную сетку.

Металлические кружева

Если говорить о художественной ковке, то она существует двух видов: ручная и машинная. На сегодняшний день большей популярностью пользуется машинное литье. Огромное количество компаний и разных магазинов продают наборы стандартных модулей, которые сошли с заводского конвейера и из которых очень просто изготовить забор для любого участка. Качество данного типа оград напрямую зависит от используемого материала, способа литья, точности форм, а в случае ручного изготовления от профессиональности конкретного мастера. Кованые заборы могут устанавливать лишь опытные специалисты, так как работа, связанная с установкой весьма, а специфична, она требует особого мастерства и знаний.

Живая изгородь

Если вам не нравятся каменные или деревянные ограды, то вы можете смастерить на своем участке живой забор. Живая изгородь является линейным насаждением кустарников или деревьев, сажаемых в один или два ряда близко друг от друга. Высота живых изгородей может колебаться от полу метра до двух метров и выше.

Во время её изготовления по всей длине предполагаемой живой изгороди по натянутому шнуру выкапывают канаву глубиной от 40 до 60 сантиметров. Ширина такой канавы напрямую зависит от количества рядов высаживаемых растений. Для двухрядной от 80 до 100 сантиметров, для однорядной от 50 до 60 сантиметров. На дно вырытой канавы ложатся слой почвы, взятый сверху, а также различные удобрения, и только потом высаживаются растения.

Данный вид ограды имеет наиболее эстетичный вид, он не трудоемок и дешев. Однако с другой стороны, живая изгородь не сможет защитить вас от воров. Она только защищает от любопытных глаз и нуждается в постоянном уходе.

В данной статье мы попытались рассказать вам о самых популярных «классических» видах забора. Ведь словосочетание «комбинированный забор» включает в себя множество сочетаний материалов и различных модуляций. Поэтому решив установить ограждение на вашем загородном участке, вы можете проявить фантазию и скомбинировать, к примеру, такие материалы как: сетка-рабица и растения или металл и кирпич. Однако при этом не следует забывать, что ограда является одним из главных элементов, влияющих на общий вид дома. Так что в данной ситуации можно проявить фантазию, но главное не переусердствовать.