Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





Какие бывают гайки и где они применяются?



Гайка – это металлическая деталь, которая помогает прикрепить разные вещи до любых поверхностей. Она имеет форму шестигранника, внутри имеется резьба. Может быть выполнена в 2-х вариантах: дюймовой и метрической.

Фиксация гайки происходит гаечным ключом. В большинстве случаев гайку можно встретить вместе с: винтами, болтами, шпильками, и шайбами.

Данные изделия делают из разных материалов. Все зависит от условий, в которых она будет находиться, и выполнять свою непосредственную функцию. Различают три вида гаек: из нержавеющей стали, оцинкованного металла, высокопрочного сплава.

Виды

1. Шестигранная гайка. Этот вариант наиболее распространённый в быту. По названию понятно, что форма этой гайки шестигранная, а внутри есть резьба, которая очень надежно скрепляется с болтом. Закручивают такую гайку гаечным ключом, так же можно плоскогубцами, если будет удобно.

2. Корончатая. Данная гайка отлично подойдет для механизмов с высоким уровнем вибраций. Она надежно скрепляется, и при этом не расшатается со временем. По форме чем-то напоминает корону.

3. Колпачковая. Вид таких гаек шестигранный. Применяется широко, особенно эффективна будет, если вам необходимо закрыть острые выступы, или сам болт.

4. Гайка «барашек». Имеет форму рога барана. Спектр применения довольно обширный: при изготовлении мебели, сантехники, электроники. Грани по краям отсутствуют, а закручивается такая гайка руками.

5. Квадратная. Такой вид гаек подойдет для создания очень крепких креплений. Процесс вкручивания болта происходит в гайку, а не наоборот. Что бы добиться очень прочного крепления, такой вид гаек можно приваривать к другим деталям.

Области применения

Гайки наиболее широко используют в таких работах:

• При смене веревок для сушки вашего белья. Гайки подойдут для быстрой замены, при этом не вызовет никаких усилий. Нужно срезать старые веревки, протянуть трос и закрепить ее концы гайками.

• При украшении квартиры гирляндами. Для этого лучше всего использовать колпачковые гайки. Они скроют болты, острые концы гвоздиков, что предаст безопасность и красоту вашему оформлению.

• Сантехника. Сменить старую гайку на новую, не составит труда даже у ребенка.

Гайки это универсальные крепежный материал. Работать с ними, нужно научиться практически всем, независимо от своей сферы деятельности. Так как их применения очень распространённое.

Они используются не только в обыденной жизни, но и на заводах военной техники, изготовления автомобилей и при многом другом.