Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





Виды фасадов, их достоинства и недостатки



В зависимости от климатических условий, используют тот или другой тип фасада.

Мокрый фасад имеет следующую структуры. Сначала на стену монтируется утеплитель, а после этого, сверху он оштукатуривается мокрой смесью. Это может быть обыкновенная штукатурка, или другие декоративные или специальные штукатурки. К достоинствам такого фасада, можно отнести его низкую стоимость, а так же то, он прост в работе. Однако есть у этого типа фасада и недостатки. Если внешняя штукатурка обладает низкой паропроницаемостью, то в утеплителе начинает собираться влага, и он теряет свою эффективность. Если фасад повреждается, то нужно переделывать целую стену, а не один определенный участок.

Вентилируемый фасад, в корне отличается от мокрого. Он имеет следующую структуру. Сначала на стену монтируется каркас фасада, потом монтируется утеплитель, и после этого на каркас монтируется отделочный материал. Таким образом между утеплителем и отделочным материалом, остается пустое пространство, в котором свободно циркулирует воздух. Именно из-за этого промежутка каркас и получил название вентилируемый. Такие фасады идеально подходят для мест с повышенной влажностью, так как влага естественным путем испаряется из утеплителя,, и тот всегда остается сухим и максимально эффективным.

К недостаткам данного фасада, можно отнести его высокую стоимость, так как он обходится намного дороже чем мокрый фасад. Так же установка его довольно трудоемкий процесс. Однако монтировать такой фасад можно в любое время года, в независимости от погоды.

Некоторые старые дома, строились бес фасада, однако простая внешняя штукатурка, не дает достаточной теплоизоляции. Установка фасада любого типа, поможет сократить в разы расходы на отопление и кондиционирование дома. Ведь внешняя теплоизоляция, намного эффективнее чем внутренняя, и дает отличные результаты. Кроме того фасад помогает улучшить внешний вид дома. Ведь для отделки фасадов, можно использовать любые отделочные материалы, начиная от шпаклевки, и кончая натуральным камнем. Фасад может преобразить внешний вид дома, и сделать его не только уютным а и красивым.

Поэтому в современном строительстве, ни один дом не обходится без фасада, за исключением деревянных и каркасных домов, где сами стены являются теплоизолятором.