Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Подготовка участка к зиме: полезные моменты



Предзимний период в саду характеризуется окончанием основных работ по обработке и благоустройству сада. Но, перед тем как уйти на редкие дежурные визиты, рекомендуется сделать некоторые организационные мероприятия. Стоит обратить внимание на сделанные утепляющие настилы, а также позаботиться о привлечении помощников для охраны участка. Инструмент необходимо восстановить и законсервировать до весны, а для зимних сугробов настроить снегоуборочные лопаты. Одним словом, отдохнуть от сада пока не получится.

Не стоит забывать, что ежегодно зимой после обильных осадков вывоз снега превращается в настоящую проблему. Это можно быстро решить, если заказать аренду спецтехники https://altarent.ru/uborka-i-vyvoz-snega/, которая качественно выполнит снегоуборочные работы.

Проверка утепляющих настилов

По прошествии некоторого времени, сопровождаемого осенними дождями и порывистыми ветрами, необходимо проверить состояние утепляющих настилов. Если они нарушены, то их следует не только восстановить, но и сделать конструкцию, удерживающую их целостность. При отсутствии снега, зимние ветра, ничем не сдержанные, могут разрушить неукрепленный настил. Самым простым способом является установка по периметру колышков и натягивание между ними капроновой бечёвки.

Консервация инструментов

Весь используемый инструмент требуется очистить от остатков присохшей грязи. Металлические части рекомендуется смазать солидолом, для предохранения от появления ржавчины. Топоры, пилы и косы перед консервацией нужно заточить, тогда весной на это не потребуется тратить время. Если в кладовке для инструментов возможна повышенная влажность, то деревянные части инструмента можно смазать легкой пропиткой. Хранят лопаты и грабли вертикально, а пилы и топоры горизонтально, и, желательно, в подвешенном состоянии.

Садовые помощники

Зимой жизнь в саду не прекращается. Грызуны за недостатком пищи могут нанести значительный урон как зимующим культурам, так и запасам в кладовой. Поэтому рекомендуется организовать места питания бездомных котов, которых в дачном хозяйстве в избытке. Посещая данный участок, они будут отпугивать грызунов.

Весной, когда природа просыпается, вместе с ней вылазят и вредители. За недостатком пищевой базы они уничтожают молодые побеги, нанося ущерб будущему урожаю. Для борьбы с ними требуются помощники в виде птиц. Но для того, чтобы они оказались в нужное время в нужном месте, они должны привыкнуть посещать данный участок. Поэтому нужно установить несколько кормушек, и всю зиму подкармливать пернатых. Конечно, в конце сезона нужно будет поделиться с ними частью урожая, но это хорошо, когда есть чем делиться. Без их помощи урожая может не быть вообще.