Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Организация вентиляции в доме: каким аспектам стоит уделить особое внимание?



Любой человек хочет иметь уютное и комфортабельное жилье. Поэтому при строительстве дома ко всем вопросам, касающимся его проектирования и обустройства, надо относиться очень ответственно. Не является исключением и оборудование в доме вентиляции.

Вентиляционную систему в доме надо предусмотреть именно на этапе строительства, чтобы впоследствии избежать проблем с внутренним дизайном помещений. Для этого лучше всего обратиться к специалистам, которые выполнят монтаж вентиляции стоимость работ будет невысокой.

Продуманный проект расположения вентиляционного оборудования и воздуховодов позволит в дальнейшем наслаждаться чистой и комфортной атмосферой Вашего дома без каких-либо издержек в стилевом оформлении интерьера.

Система организации вентиляции в частном доме несколько отличается от вентиляции в квартирах, хотя предназначение у них одинаковое. Самым простым и дешевым вариантом организации вентиляционной системы в частном доме будет сочетание естественной вентиляции вытяжной и механической приточной.

Для обеспечения качественного воздухообмена в таких комнатах как спальня, детская, гостиная, бильярдная и т.д. применяется приточная вентиляция.

При такой вентиляции загрязненный воздух замещается чистым, без удаления первоначального. Можно применять приточную систему «наборную» (фильтры, секции нагрева) или же «моноблочную» заводскую.

Естественная вытяжная вентиляция основывается на циркуляции воздуха через оконные и дверные проемы, а также через вентиляционные каналы в нежилых помещениях (кухня, санузлы, ванная).

Принципом функционирования подобной вентиляции является «эффект тяги», возникающий из-за перепадов давления и разнящихся температурных показателей внутри и снаружи постройки.

Естественная вентиляция, хоть и является недорогим вариантом, все же имеет существенные недостатки (зависимость от погодных условий, загрязнение каналов).

К тому же, современные металлопластиковые окна и двери значительно снижают возможности подобной вентиляции. Именно поэтому возникает необходимость применения приточной вентиляции механического типа.

Довольно часто в последнее время в частных домах стали использовать механические и приточную и вытяжную вентиляцию с подогревом либо охлаждением воздуха, позволяющие поддерживать оптимальный микроклимат внутри помещений вне зависимости от сезонов года и погоды.

Поддержание комфортных параметров воздуха в доме осуществляется с помощью калорифера - центрального кондиционера с возможностями фильтрации воздуха.