Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Влияние известкования на сельскохозяйственную продукцию (часть 5)

Результаты полевых опытов показывают (табл. 169-171), что содержание основных элементов питания в растительной продукции варьирует в разные годы весьма существенно. Однако средние значения различаются не столь сильно. Содержание азота и фосфора в зерне злаков, в сене клевера и тимофеевки на кислых и известкованных почвах различается несущественно (различия не доказаны), и лишь при известковании магнийсодержащими известковыми удобрениями наблюдается некоторое повышение содержания азота в клубнях картофеля.
Влияние известкования на сельскохозяйственную продукцию (часть 5)

Содержание калия в растительной продукции, выросшей на кислых и известкованных почвах, в полевых условиях также различалось не столь значительно. Можно лишь считать установленным, что в cpеднем содержание калия в сене клевера, полученного с известкованным почв ниже, чем с кислых. Различия в содержании кальция, вызванные известкованием почв, также не превышают варьирования, вызванного другими причинами. При анализе данных конкретных опытов можно обнаружить как устойчивое и достоверное повышение содержания кальция, так и отсутствие изменений.
Влияние известкования на сельскохозяйственную продукцию (часть 5)

Содержание магния в зерне злаков под влиянием известкования практически не изменяется. При внесении магнийсодержащих известковых удобрений отмечено достоверное повышение содержания магния в сене клевера (с 0.47±0.03 до 0.61±0.02).
Влияние известкования на сельскохозяйственную продукцию (часть 5)

За исключением довольно редких в полевых условиях случаев, когда растения выращиваются в почвах крайне бедных или очень богатых медью, цинком, кобальтом и марганцем, известкование снижает содержание этих микроэлементов в растениях (табл. 172, 173).
Влияние известкования на сельскохозяйственную продукцию (часть 5)

Уменьшение содержания микроэлементов в растениях непропорционально величине доз извести и связано с достигнутыми после известкования почвы уровнями реакции криволинейной зависимостью. Это положение можно проиллюстрировать результатами анализов 57 образцов почв и соответствующего количества образцов клевера лугового (рис. 52).
Влияние известкования на сельскохозяйственную продукцию (часть 5)

Содержание меди, цинка, марганца и железа закономерно снижается при повышении уровня реакции до рН KCl 5. Минимальное содержание меди и марганца в клевере отмечено при pH 5.2, цинка - 5 железа - 5.1.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна