Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





Отличительные характеристики чернозёма


Ни для кого не секрет, что чернозём является одним из наиболее востребованных типов плодородного грунта. Это своеобразная экосистема, используемая во всех частях нашего государства. Вот почем садоводам так важно понимать, что же из себя представляет чернозём, каковы его основные параметры и чем он отличается от иных типов почвы.

Чернозём создаётся исключительно природным путём. Получить искусственный грунт, используя разного рода удобрения, нереально. Он возникает в природных зонах с умеренным континентальным климатом. Какие же должны быть условия требуются для образования чернозёма? Периодические перемены уровня влажности и температурного режима, пригодность грунта для проживания микроорганизмов и беспозвоночных, обильная растительность и др. однако в наше время есть возможность купить чернозем по вполне доступной цене. Это существенно расширяет возможности дачников в плане улучшения почвы на приусадебной территории.

Среди главных параметров такого грунта стоит отметить:

• Комковатость структуры (грунт может «дышать» и прекрасно пропускает влагу);
• Внушительный процент содержания гумуса (почва истощается достаточно медленно);
• Большое содержание кальция (он требуется всем зелёным насаждениям);
• Сбалансированность и доступность полезных микроэлементов, среди которых железо, сера, фосфор и др.

Каковы же отличия чернозёма от, к примеру, торфа? Оба вида почвы образуются вследствие разложения частей растений. Однако подобное разложение в торфе осуществляется на болотистых участках, как правило, его растительным элементом выступает мох. Вот почему чернозём может удерживать влагу, в то время как торф – нет.

Если чернозём не разбавлен, то он характеризуется ярким чёрным окрасом и комковатым либо же крупным зерновым строением. Если его намочить, то по своим параметрам он становится похожим на глину: аналогична консистенция и продолжительный период высыхания.

Владельцы дачных участков знают, что лучше чернозёма им вовек ничего не сыскать. Он сдержит большое количество гумуса и питательных соединений.