Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024


20.01.2024





Яндекс.Метрика





В Челябинском регионе сельское хозяйство будут развивать с помощью «капексов»


Сто пятнадцать миллионов рублей из казны областного уровня направят на частичное возвращение сельским труженикам капитальных расходов на открытие и обновление объектов агротехнической отрасли. Список подобных объектов расширяется, это позволяет привлекать капиталовложения в популярные сферы аграрного комплекса субъекта. Алгоритм предоставления субсидиарной поддержки рассмотрели и утвердили в ходе совещания сотрудников органов исполнительной власти Челябинского региона.

Глава сельскохозяйственного Департамента Алексей Кобылин рассказал о том, что до недавнего времени в рамках региональных проектов развития аграрной сферы капексы (возвращение части прямых расходов, связанных с созданием и обновлением объектов агротехнической отрасли) предоставляли на возведение и обновление хранилищ для овощей, селекционных семеноводческих пунктов, комплексов теплиц. К примеру, в минувшем году на возвращение капитальных издержек на возведение ультрасовременного тепличного комплекса «Урал» направили триста семьдесят пять миллионов рублей, из них сто пятнадцать миллионов - это средства из региональной казны.

В нынешнем году вследствие активного развития в регионе садоводческой отрасли и молочного скотоводства, в список субсидированных объектов внесли также хранилища для плодов и молочные фермы. В течение четырёх лет выполнили закладку восьмидесяти восьми гектаров садов. В текущем году собираются заложить ещё семьдесят два гектара. Что касается молочного скотоводства, то тут важнее всего вытеснить привозную сырьевую базу.