Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024





Яндекс.Метрика





Туры в Кур, Швейцария


Старинные города привлекают путешественников не меньше, чем современные курорты с их золотистым песком и прозрачной синью морей. В местах, где люди жили с незапамятных времен, туриста охватывает непередаваемое ощущение древности, там почти физически ощущается, как пересыпаются песчинки в песочных часах; такое чувство можно познать, отправившись, например, в туры в Швейцарию из Москвы. Из российской столицы еженедельно вылетает несколько прямых рейсов в Цюрих и Женеву.

Самый древний город Швейцарии — Кур, столица самого большого кантона, Граубюндена. Название поселения происходит от кельтского слова «кора», которое означает «племя». Судя по данным археологов, первые люди появились в этих местах еще в эпоху неолита (3 000 лет до н. э.).

Кур раскинулся в устье реки Плессур, притока Рейна, его домики уютно расположились на отрогах горного хребта. Главная туристическая часть — Старый город, он состоит из живописных особняков, мощенных камнем тротуаров, крытых внутренних двориков. Самая яркая достопримечательность района — собор с витражами Альберто Джакометти, монолитный, огромный, стремящийся к небу.

Храм был возведен в период между 1151 и 1272 годами, его стиль можно отнести к позднероманскому и готическому. Собор является центром сердца города, квартала Хоф (так называют комплекс зданий XVIII века). Сейчас швейцарцы активно реконструируют этот район, при этом его большая часть открыта для посещений. Тут можно увидеть дворец епископа, семинарию, а также Ретский музей с обширной краеведческой коллекцией.

Центральная улица, Poststrasse, пересекает Старый город с севера на юг и делит его пополам, на ней расположено множество отелей, сувенирных лавочек и кафе. Кстати, эта швейцарская провинция дешевле остальной страны, путешественники обычно тратят здесь столько же, сколько на отдых в Германии, цены Кура больше ориентированы на среднеевропейские, нежели на цюрихские. А еще на главной улице города есть площадь Postplatz с городским художественным музеем BundnerKunstmuseum, открытым в здании старинного особняка.

В ста метрах от музея стоит ратуша XV в., на расстоянии в квартал — церковь Святого Мартина (1491 г.). Прямо напротив церкви начинается шумная торговая улица Oberegasse, по ней можно дойти до ворот Обертор — сохранившегося фрагмента древних городских стен. Если туристам хочется прикоснуться к еще более древней истории, им обычно предлагают экскурсию на раскопки римского поселения Викус и лежащее неподалеку городище Фельшдорфли, которое принадлежит к эпохе неолита.

Из экспозиций внимания однозначно заслуживает Музей естествознания и Соборный музей. А еще в Куре есть неофициальный, но очень популярный музей — офис железнодорожной станции. Во-первых, само здание городского вокзала является очень колоритным, во-вторых, развязка железнодорожных путей находится прямо в центре Кура. Выйдя к вокзалу, можно наблюдать, как приходят и уходят составы на Арозу и Шплюген. Два этих направления считаются очень живописными: дорога проходит через несколько горных перевалов, пересекает долины по виадукам; поезда оборудованы панорамными окнами, позволяющими рассмотреть все прелести природы.

Кур очень удобно расположен, он считается лучшей отправной точкой ко всем курортам кантона Граубюнден, до Арозы отсюда всего 24 км, до Давоса — 55 км, до Санкт-Морица — 70 км. А можно отправиться в соседнее государство, Лихтенштейн, до него всего 40 км, также путешественников ждет и Германия, особенно удобно отсюда ехать в столицу Баварии, Мюнхен, туры в этот город подразумевают посещение самого знаменитого немецкого пивного ресторана, «Хофбройхауса». Он был открыт еще в 1607 году, тогда это была небольшая придворная пивоварня, сегодня же «Хофбройхаус» — это пивной сад и три зала, которые одновременно могут принять четыре тысячи гостей.