Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Почему и где используют джутовые канаты?



В последние несколько лет во всем мире наблюдается тенденция к применению исключительно натуральных материалов. Одним из таких материалов является джут. Это растение относится к семейству липовых. Его выращивают в регионах с теплым и влажным климатом. Основную часть рынка занимают производители из Индии, Бангладеш, Австралии и Китая.

Одним из наиболее востребованных изделий из джута является канат. Его активно используют в промышленности, строительстве и быту.

За что ценят джутовые канаты?

Если выделять основные преимущества канатов из джута, то нужно сделать акцент на:

• повышенной гигроскопичности (джут быстро поглощает и отдает влагу);

• отсутствии растяжки под воздействием нагрузок;

• устойчивости к негативному воздействию тепла и ультрафиолета;

• экологичности;

• длительном сроке службы;

• надежности;

• доступности;

• антистатичности.

Джутовые канаты также ценят за их прекрасный внешний вид. Эстетичность этих изделий способствует тому, чтобы их использовали в искусстве и ландшафтном дизайне. Еще один плюс заключается в универсальности. Джутовые канаты можно без проблем сочетать с деревом, металлом, пластиком и другими материалами.

Не стоит забывать и о том, что изделия из джута не подвержены впитыванию посторонних запахов. Еще одним важным свойством этих изделий считается отсутствие склонности к процессам гниения. Джутовые канаты не привлекают внимание насекомых. О других преимуществах, которыми обладает канат из джута – узнать больше можно на сайтах поставщиков данной продукции.

Сферы применения

Свойства джутовых канатов способствуют универсальности этих изделий. Их активно используют в рыболовной отрасли, судостроении, машиностроении, авиационной отрасли, а также в сфере туризма и спорта. Джутовые канаты также актуальны и для дизайнеров интерьеров. Их можно использовать для оригинального оформления интерьеров как загородных домов, так и квартир. Такая возможность обеспечивается за счет благородного золотого цвета джутовых волокон.

Джутовые канаты используются и в строительной сфере. Их применяют для утепления построек из дерева. С помощью джутовых теплоизоляторов можно заделать межвенцовые швы и защитить бревенчатый дом от сквозняков, влаги и теплопотерь.

Востребованность этого материала в сфере строительства обусловлена тем, что в нем содержится большое количество лигнина. Это натуральная смола, придающая волокнам джута гигроскопических свойств. К тому же она обеспечивает устойчивость волокон данного растения к процессам гниения.

В заключение нужно напомнить, что из джута изготовляются не только канаты. Волокна этого растения также используются для производства шпагатов. Эти изделия используются для декорирования дома и в пищевой промышленности. К тому же джутовые шпагаты востребованы во время сбора урожая. Их используют для подвязки растительных культур. Из джута можно изготовлять мешковину, когтеточки, подложки под напольные покрытия и т.д.