Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Дизайнерские решения для грядок



Стремятся украсить свой приусадебный участок или дачу почти все владельцы. Хочется, чтобы на огороде росли не только зелень и овощи, но и были красивые цветы. Правильно распланированный огород позволит сделать участок более гармоничным. Дизайнеры ландшафтного направления используют различные клумбы.

Для создания оригинальных композиций растений на грядке используют специальные конструкции. Ассортимент предложений действительно очень большой. К примеру, в продаже есть сборная клумба, размер которой может меняться в зависимости от пожеланий покупателя. Также есть шестигранные и прямоугольные варианты, которые подойдут для цветочных насаждений или альпийских горок.

Наиболее популярны шестигранные клумбы под названием «Соты». Из них можно соорудить красивое оформление для участка. К примеру, многоуровневую альпийскую горку. В этом случае можно сочетать несколько грядок разного диаметра. Подходят такие клумбы для выращивания анютиных глазок, бархатцев, календулы, пряных трав и бегонии. Можно смешать травы и цветы вместе. В таком случае получится клумба с невероятно приятным запахом и удивительно красивым оформлением.

Плюс также в том, что такая сборная конструкция может быть использована для выращивания кустов крыжовника или смородины. Преимущество в том, что верхние уровни не будут заслонять нижние, пропуская солнечный свет. Это очень важно для удобного ухода за растением и его плодотворного взращивания.

Грядки на участке можно сделать в виде определенной геометрической фигуры, к примеру, квадрата или прямоугольника. Также красиво смотрится круг. Все грядки можно разделять дорожками, а по краю – посадить растения. Для этих целей можно купить металлические ограждения для клумб. Такое оформление получило название «французский стиль». В «английском огороде» нет особых разделений. Овощи и цветы перемежаются друг с другом, но смотрятся очень гармонично.

Оригинально смотрятся на участке грядки «улитки» или спиральные клумбы. Сооружение таких конструкций не будет вызывать сложностей даже у неопытных дачников. Садоводы со стажем знают, что такое оформление удачно подходит для оборудования декоративных растений и выращивания пряных трав.

Еще одно интересное решение – это вертикальное озеленение. Это направление подойдет для любого сада. Использовать можно подвесные горшки, контейнеры, вазоны и живую изгородь, вертикальные клумбы, которые обустраивать стоит на стенах постройки или заборе.

В любом случае, используя современные клумбы и чуточку фантазии, можно создать оригинальное оформление садового участка, получая наслаждение от проделанной работы.