Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





Твердосплавные фрезы: особенности и виды



Для обработки металлический изделий используется такая оснастка, как твердосплавные фрезы. Главное назначение заключается в снятии с поверхности тонких слоев, это проводится для придания заготовке требуемую форму. Фрезы используются в разных сферах, они востребованы на предприятиях, заводах, где осуществляется изготовление разных конструкций из металлов и сплавов.

Главные особенности

Фрезы твердосплавного вида часто применяются в сложных и тяжелых случаях, где обычная оснастка не справляется. При проведении обработки на больших скоростях происходит сильное нагревание инструмента. Быстрорежущие обычные сплавы быстро теряют основные свойства в данных условиях.

Качественные фрезы из твердосплавной основы могут работать на скоростях в 5-10 раз больше, чем простые изделия из стали. Система прекрасно работает с металлическими элементами, даже если разогреется до 700-800 градусов.

Кроме этого оснастка данного вида обеспечивает высокие показатели производительности. Он имеют длительный срок службы, даже если она будет применяться слишком часто. И главное, ее можно применять для обработки изделий из сплавов высокой твердости.

Фрезы твердосплавного вида могут применяться для следующих целей:

• Для проведения чистовой обработки;

• Под выборку;

• Для работы под покраской;

• Для раскроя металлических заготовок;

• Для контурной обработки изделий разного вида;

• Для фрезерования элементов из металла и пластика на высоких скоростях;

• Для обработки материалов, которые уже предварительно прошли термообработку.

Виды

Многие думают, что фрезы и сверла по металлу купить можно в одном месте, т.к. по их мнению это одинаковые изделия. Но это не так, оснастка твердосплавного вида подходит для тяжелых случаев, когда обычные сверла не справляются, не выдерживают высоких температур.

Фрезы бывают следующих видов:

• Цилиндрические. Они могут быть оснащены винтовыми и прямыми зубьями. С прями кромками применяется для узких поверхностей. Торцевые варианты подходят для горизонтальной обработки на станках вертикального вида;

• Червячные. Производят диагональное фрезерование по типу двух подач, увеличивают скорость в несколько раз, уменьшают шероховатость поверхности. Данные фрезы используются только на зубофрезерных станках без зазоров;

• Дисковые. Инструмент может иметь пазы двухстороннего и трехстороннего вида. Используется для фрезерования канавок и пазов.

Твердосплавные фрезы – особая оснастка, которая имеет высокую производительность и длительный срок службы. При помощи нее производится обработка и резка деталей из основы с высокой прочности. Оснастка может спокойно применяться при очень высоких температурных показателях.