Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


30.03.2024


22.03.2024


03.03.2024





Яндекс.Метрика





Свайно-ростверковый фундамент: преимущества выбора



Свайно-ростверковый фундамент – это конструкция, состоящая из погруженных в почву свай. Они расположены ниже точки промерзания земли. Сваи соединяются в верхней части лентой из бетона или же металла. Организация свайно-ростверкового фундамента дает возможность сэкономить время и деньги, поскольку объем земляных работ уменьшится. Именно поэтому основание стало настолько востребованным в наше время.

Какие типы ростверка можно выбрать

Вы можете сделать выбор в пользу подходящего типа конструкции. Характеристики основных вариантов:

• Сборный ростверк. В нем присутствуют отдельные детали. В конструкции 3 сваи, которые армируют сварным каракасом. Чтобы справиться с их монтажом, нужно пользоваться краном.

• Железобетонный ростверк монолитного типа. Это цельное изделие – лента или же плита. Она заливается прямо на строительной площадке.

• Ростверк сборно-монолитного типа. Данный вариант является промежуточным. Его изготавливают, используя на практике сборные части, созданные на заводе. Замоноличивать ростверк нужно на месте, применяя соединения шпоночного тип и замки.

Выбор типа ростверка зависит от конкретных потребностей и условий эксплуатации основания. Ответственный подход к решению вопроса поможет избежать разных проблем в дальнейшем, а лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые выполнят фундамент под ключ.

Свайно-ростверковый фундамент: в чем состоят его преимущества

У данного основания действительно немало сильных сторон. Среди наиболее важных моментов можно выделить:

• Можно организовать фундамент, вне зависимости от типа почвы. Это касается даже торфяного, водонасыщенного и подвижного грунта.

• Вам удастся получить основание для возведения дома там, где присутствует неоднородность рельефа. К примеру, здание может быть расположено на склоне. В процессе его эксплуатации не возникнет сложностей и непредвиденных моментов.

• Большой расход материалов полностью исключен. Вам удастся сэкономить на организации основания крупную сумму денег.

• Срок службы свайно-ростверкового фундамента длительный. Он стойко выдержит испытания различными негативными факторами без деформаций.

• Монтаж конструкции можно проводить при любых погодных условиях. Организовать основание легко даже в том случае, если температура воздуха достигает -10 градусов.

• Фундамент обладает хорошим уровнем устойчивости. Его несущая способность хорошая, так что дом простоит максимально долго.

Благодаря этим преимуществам свайно-ростверковый фундамент стал востребованным в наше время. Вы не пожалеете о таких инвестициях, поскольку они будут оправданы длительным сроком службы сооружения.

Разновидности свайно-ростверковых фундаментов в зависимости от погружения в почву

Вы можете сделать выбор в пользу подходящего вида основания. Среди особенностей основных вариантов:

• Забивной фундамент. Необходимо забивать опоры в почву. На практике используется специальное строительное оборудование.

• Набивной фундамент. На территории создается скважина. В дальнейшем ее заливают бетонным раствором.

• Винтовой фундамент. Сваи вкручиваются в почву. На практике используется специальное оборудование.

Вы можете выбрать сваи с сечением прямоугольной или круглой формы. Они изготавливаются из стали, бетона, железобетона и древесины хвойных пород. Такой фундамент не подведет в различных условиях эксплуатации.