Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Определение нуждаемости почв в известковании

Правильное определение нуждаемости почв в известковании и оптимальных доз извести является очень важным. Как недостаточное, так и избыточное известкование приводит к недобору урожая в течение многих лет. Кислотность целинных почв, их нуждаемость в известковании и определение доз внесения извести, может быть оценена по почвенноморфологическим признакам, в частности по мощности и окраске подзолистого горизонта. Очень приблизительно кислотность почв можно определить по произрастающей растительности (С.С. Ярусов, 1948).
Однако, эти методы не надежны и в практике применяются в основном на дачных участках.
В настоящее время для этой цели пользуются агрохимическими методами. Для определения нуждается ли почва в извести или нет, ранее чаще всего использовали таблицу, предложенную М.Ф. Корниловым в 1937 году (табл. 174).
Определение нуждаемости почв в известковании

Величина рН KCl характеризует фактическую нуждаемость в известковании весьма приближенно, т.к. в зависимости от содержания в почве органического вещества; подвижных форм Al, Mn; обеспеченности элементами питания; соотношением между ионами водорода и оснований; гранулометрического состава вредное действие кислой реакции на растения проявляется в разной мере. Поэтому оптимальный интервал реакции для роста сельскохозяйственных культур в зависимости от свойств почв существенно различается. Часть этих свойств, в частности гранулометрический состав, учитывается в более поздней таблице М.Ф. Корнилова 1955), в которых нуждаемость почв в известковании поставлена в зависимость от величины pH, гранулометрического состава и степени насыщенности основаниями (табл. 175).
Определение нуждаемости почв в известковании

Предложенная М.Ф. Корниловым таблица, определения нуждаемости почв в известковании, в течение многих лет использовалась агрохимической службой Северо-Запада РФ и сыграла положительную роль. Определение нуждаемости по этой таблице безусловно стало более надежным, однако и она нуждалась в дальнейшем совершенствовании, в частности учета гумусированности почв.
Нами в рекомендациях 1978 года была опубликована новая таблица по определению нуждаемости почв в известковании, в которую были включены градации по содержанию гумуса для почв различного гранулометрического состава (табл. 176).
Определение нуждаемости почв в известковании

Степень нуждаемости в известковании является признаком вероятной эффективности действия извести и необходима при определении очередности известкования почв. Чаще всего необходимость в определении очередности внесения извести возникает при невозможности одновременно произвестковать все площади, нуждающиеся в известковании. В этом случае для получения наибольшей отдачи, в первую очередь известкуются почвы наиболее нуждающиеся, в извести. Однако степень нуждаемости не является параметром, характеризующим величину дозы извести. Определение доз извести является весьма сложной самостоятельной задачей.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна