Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



22.03.2024


03.03.2024


01.03.2024


23.02.2024


07.02.2024


29.01.2024





Яндекс.Метрика





Что посмотреть в Кабардинке: главные достопримечательности


Поселок Кабардинка расположился по берегам Цемесской бухты. Туристов это тихое, живописное, утопающее в зелени место привлекает теплым морем, маловетреной погодой и большим количеством солнечных дней.

В поселке и его окрестностях немало достопримечательностей и интересных природных объектов.



Старый парк

В центральной части Кабардинки, на площади менее гектара, расположилось необычное арт-пространство – Старый парк.

Как ни парадоксально, его открыли не так давно, в 2007 году.

Здесь можно увидеть самые известные архитектурные объекты планеты в миниатюре: пирамиды и античный храм, православные храмы и пагоды, средневековые замки и мечети.

А в залах находящегося в парке старинного особняка собраны шедевры современного искусства.

Адрес: Старый парк, ул. Черноморская, с. Кабардинка.

Город кубанских мастеров

Музей под открытым небом воссоздает быт и историю коренного населения Кубани. На его территории туристы посещают крытые камышом мазанки и хаты с настоящими печами, колодцами, старинной мебелью и утварью. В городе мастеров можно принять участие в мастер-классе, попробовать себя в роли кузнеца или гончара, сшить традиционную куклу или сплести украшение из бисера.

Адрес: Город кубанских мастеров, ул. Мира, с. Кабардинка.

Кастальская купель

Ландшафтный парк Кастальская купель – тихое место, оазис природы на выезде из Кабардинки. В нем можно прогуляться по тропинкам среди благоухающих клумб и пышной зелени, отдохнуть в беседке, освежиться у фонтана, заглянуть в таинственный грот, полюбоваться скульптурами. Неподдельный интерес у туристов вызывает рыбалка на парковом озере, где водятся форель и осетры.

Адрес: Кастальская купель, с. Кабардинка

Предлагаем посетить уникальные экскурсии в Кабардинке. Вас ждет удивительное путешествие по знаковым местам и интересным локациям поселка!

Батарея № 394 капитана А. Э. Зубкова

Мемориальный комплекс – дань уважения и памяти героям Великой Отечественной войны. Он располагается в том месте, где держала оборону 394 гвардейская батарея капитана Андрея Зубкова, защищавшая от фашистских захватчиков Цемесскую бухту.

Несмотря на то, что на этой территории разорвалось 5000 снарядов и 7000 авиационных бомб, враг не смог захватить батарею. Сейчас здесь можно увидеть артиллерийскую пушку, дот. Вблизи находятся воинские захоронения.

Адрес: Сухумское шоссе, 9-ый км, Федеральная трасса А-4 Дон.

Океанариум

Океанариум Кабардинки – «живая» энциклопедия, которая демонстрирует разнообразие морских обитателей планеты и жителей пресноводных водоемов. Изюминкой коллекции являются акулы, пираньи, скаты. В отдельном бассейне обитают тюлени.

Адрес: ул. Революционная, 71, с. Кабардинка.

Можжевеловая роща

В Кабардинке можно посетить уникальный природный объект – можжевеловую рощу. Она занимает примерно 800 га. Заросли можжевельника создают уникальный микроклимат, который оказывает оздоровительное воздействие на человека. Особенно красива роща весной, в пору цветения. Прогуляться по тропинкам заповедника можно в сопровождении гида. Туристический маршрут завершается на высоте свыше 700 м над уровнем моря. Отсюда открываются потрясающие пейзажи.

Адрес: ул. Революционная, с. Кабардинка