Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Минеральные удобрения (часть 2)

Дренаж, естественно, весьма существенно улучшает условия азотного питания культурных растений: увеличивается использование азота почвы, повышается эффективность азотных удобрений. Под влиянием дренажа усиливается процесс нитрификации (табл. 159).
Минеральные удобрения (часть 2)

Повышение биологической активности под влиянием дренажа и особенно улучшение общих условий произрастания растений, несомненно, способствует существенному повышению эффективности удобрений вообще и азотных минеральных удобрений в частности.
Своеобразны условия применения азотных удобрений на торфяных почвах. Хотя азот торфа минерализуется очень медленно, дренаж, культурная обработка и устранение излишней кислотности значительно ускоряют этот процесс, и поэтому достаточно высокие урожаи, как показывают опытные данные, могут быть получены и без дополнительного внесения азотных удобрений; во всяком случае, такой выход может быть сделан в отношении торфяно-болотных почв низинного типа, наиболее часто вовлекаемых в культуру.
Однако, как совершенно справедливо отмечает Б.Б. Вельский, «минерализация торфа может протекать и очень быстро и (при неблагоприятных условиях) замедленно». Последнее, в частности, относится к ранневесеннему периоду, когда активность микроорганизмов очень мала. В соответствии с этим такие культуры, как озимая рожь и многолетние злаковые травы, рано возобновляющие вегетацию, оказываются недостаточно обеспеченными азотом и поэтому хорошо отзываются на азотную подкормку.
Опытные данные подтверждают это. При культуре ячменя и картофеля эффективность азотных удобрений на торфяно-болотных почвах оказалась слабой и уступала их эффективности на дерново-подзолистых (а также дерново-глеевых) почвах (табл. 160). Но в то же время и на торфяно-болотных почвах сохраняется высокая эффективность весенних азотных подкормок озимых культур и многолетних трав.
Минеральные удобрения (часть 2)

Фосфорные удобрения. По содержанию легкорастворимых фосфатов переувлажненные почвы в зависимости от условий их генезиса и окультуренности весьма разнообразны. По амплитуде колебаний в содержании легкорастворимых фосфатов заболоченные почвы по существу не отличаются от дерново-подзолистых, и прогноз действия фосфорных удобрений в этих случаях возможен только при учете результата агрохимических анализов, характеризующих содержание усвояемого фосфора, кислотность и другие свойства почвы.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна