Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Определение дозы азотных удобрений (часть 5)

Картофель хорошо отзывается на азотное удобрение, причем эффективность последнего сравнительно мало изменяется в зависимости от того, применяются ли они в сочетании с навозом или без него (само собой разумеется, речь идет об умеренных дозах навоза - 20-25 т на 1 га, обычно применяемых в практике большинства колхозов и совхозов нечерноземной полосы (табл. 134).
Определение дозы азотных удобрений (часть 5)

Практически близкая эффективность азотных удобрений по навозному фону и без навоза дает возможность широко маневрировать различными сочетаниями навоза и азотных минеральных удобрений.
Естественно, что для достижения какого-либо определенного уровня урожая дозы минеральных удобрений при наличии навозного фона могут быть снижены; размер снижения зависит от количества и качества вносимого навоза.
Значительные затруднения возникали при определении «оптимальных доз азотных (а также фосфорных и калийных) удобрений для культур, по которым имелось мало опытов, проведенных в нечерноземной полосе (кормовые корнеплоды, кормовая капуста, подсолнечник на силос и другие). В этих случаях невольно приходилось опираться на метод расчета потребного количества питательного вещества, необходимого для получения центнера прироста урожая соответствующей культуры с учетом, конечно, коэффициента использования растениями удобрений.
Следует отметить еще одно положение, тесно связанное с ближайшими перспективами применения азотных удобрений. Потребность в них колхозов и совхозов нечерноземной полосы настолько велика, что еще долго первостепенной задачей будет наиболее экономное использование азотных удобрений с целью получения возможно большей оплаты в целом по хозяйству, району, области. Поэтому было бы неправильным на одних полях применять очень высокие дозы азотных удобрений, а другие поля с той же культурой и при близких почвенных условиях оставлять совсем без азотных удобрений.
В то же время нецелесообразно применять и слишком ,малые дозы допосевного азотного удобрения, даже при крайнем их недостатке; в этих случаях следует максимально использовать такие высокоэффективные приемы, требующие небольших затрат удобрения, как весенняя подкормка озимых, припосадочное внесение удобрений под картофель и т. д., а также вносить нормальные дозы допосевного азотного удобрения на части полей, занятыми наиболее ценными культурами.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна