Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Обменные кальций и магний в произвесткованных почвах по Айциняну

Для вытеснения обменных оснований почву обрабатывают 0,02 н. раствором (NH4)2SO4 в смеси с ацетоном в объемном соотношении 55 : 45. Вытесненный из обменного состояния кальций, реагируя с сульфатом, выпадает в форме нерастворимого в водно-ацетоновой среде осадка CaSO4. Обменный кальций определяется по разности концентрации сульфатов в растворе вытеснителя до и после взаимодействия его с почвой путем титрования 0,02 н. раствором BaCl2 в присутствии металлоиндикатора нитхромазо.
Образовавшиеся в результате обменных реакций сульфаты магния, алюминия и одновалентных катионов в присутствии 45'%-ного раствора ацетона полностью растворимы. Обменный магний определяется прямым титрованием в присутствии индикатора хромогена черного.
Подготовка почвы к анализу и приготовление вытяжки. После тщательного перемешивания воздушно-сухой почвы, пропущенной через сито в 1 мм, отбирают среднюю пробу. 3 г почвы или 1 г торфа и торфяно-луговой почвы помещают в колбу объемом 200 мл. Туда же приливают отмеренные пипеткой с грушей 100 мл титрованного 0,02 н. водно-ацетонового раствора (NH4)2SO4, приготовленного со строгим соблюдением соотношения объемов воды и ацетона 55 : 45. Колбы плотно закрывают притертыми стеклянными пробками (при отсутствии стеклянных пробок можно применить резиновые). Содержимое колб взбалтывают в течение одного часа на ротаторе. Это можно заменить настаиванием в течение 18 час. с предварительным энергичным взбалтыванием вручную в течение 5—7 сек. По истечении указанного срока суспензию фильтруют через плотный складчатый фильтр диаметром 11 см (воронка диаметром 7 см) в колбу на 100 мл. Каждый раз перед наливанием очередной порции суспензии на фильтр производят ее взбалтывание. Первую порцию фильтрата объемом 10—15 мл отбрасывают. В период фильтрования колбы должны быть закрыты пробками, а воронки — покровными стеклами для предотвращения улетучивания ацетона. Фильтрование следует продолжать до тех пор, пока вся суспензия не будет перенесена на фильтр. Если предполагают определять только обменный кальций, то достаточно набрать около 25—30 мл фильтрата. По окончании фильтрования колбы с фильтратом плотно закрывают пробками и несколько раз встряхивают для перемешивания фильтрата.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна