Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Оптимизация известкования по комплексу почвенных свойств (часть 3)

Образующиеся органоминеральные соединения алюминия с гуминовыми и фульвокислотами, как показали наши исследования, малотоксичны или нетоксичны для растений.
Сельскохозяйственные растения обладают разной чувствительностью к алюминию. В зависимости от свойств почв, токсичность этого элемента проявляется неодинаково.
Большое значение в снижении вредного действия алюминия почвы имеют фосфорные удобрения. Это объясняется либо химическим связыванием этого элемента, либо изменением обмена веществ в самих растениях. Влияние фосфора на подвижность алюминия и его токсичность неоднозначно. Фосфаты алюминия высших степеней замещения, алюмогидроксифосфаты - малорастворимы, вследствие чего повышение содержания фосфора в почве (до определенных пределов) - снижает подвижность и токсичность алюминия.
При некотором избытке подвижного фосфора, в почвах (более 20 мг/100 г) начинается образование более растворимых, двух- и однозамещеных фосфатов, и подвижность алюминия может снова возрастать. Эти факты безусловно, должны учитываться при оптимизации доз внесения извести
Важным показателем, обусловливающим вредные свойства кислых почв, являются также низкое содержание обменных оснований (кальция и магния). По отношению к валовым запасам кальция и магния в почве их вынос сельскохозяйственными культурами невелик. Однако, поступление кальция и магния из кислых почв в растения из-за антагонизма с катионами Н, Al, Mn, Fe крайне затруднено, и многие культуры на кислых почвах (бобовые, капустные, лук, чеснок) испытывают их недостатки как элементов питания. Оптимальные уровни содержания обменных оснований в дерново-подзолистых почвах, составляют для культур, чувствительных к кислотности - клевера лугового, капустных: в песчаных и супесчаных - не менее 3 мг-экв/100 г почвы, в легкосуглинистых и среднесуглинистых - 4-6 мг-экв/100 г почвы, в тяжелосуглинистых и глинистых - не менее 6 мг-экв/100 г почвы.
Огромную роль известь играет не только как средство, нейтрализующее почвенную кислотность, но и как источник питания растений кальцием и магнием.
Немаловажным фактором, определяющим отрицательное действие кислотности на сельскохозяйственные растения, является избыточное накопление в почвах подвижных марганца и железа. При кислой реакции, с одной стороны, увеличивается подвижность этих элементов в почвах, с другой усиливается их поглощение, растениями, особенно при недостатке кальция и магния.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна