Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Tрилонометрический метод определения обменного магния в водно-ацетоновой вытяжке

В коническую колбу на 250 мл отбирают пипеткой с грушей 25 мл водноацетонового фильтрата и разбавляют дистиллированной водой до 400 мл с помощью цилиндра. Затем приливают 10 мл хлоридно-аммиачного буфера с pH 10, перемешивают и вносят 30—50 лет индикатора хромогена черного. Содержимое колбы еще раз перемешивают и медленно титруют 0,01 н. раствором трилона Б при непрерывном и энергичном взбалтывании. Конец титрования устанавливают по переходу окраски от винно-красной через лиловую и фиолетово-синюю к чисто-голубой в точке эквивалентности.
По количеству затраченного на титрование раствора трилона Б вычисляют содержание обменного магния (в мг-экв на 100 г почвы) по формула
Tрилонометрический метод определения обменного магния в водно-ацетоновой вытяжке

где а — количество раствора трилона Б, израсходованного на титрование, мл; 0,01 — нормальность раствора трилона Б; К — поправка к титру раствора трилона Б; 100 — коэффициент для пересчета результатов анализа на 100 мл фильтрата; 100 — коэффициент для пересчета результатов анализа на 100 г почвы; 25 — объем фильтрата, взятого на титрование, мл; В — навеска почвы (торфа), в.
Расчет можно упростить, объединив постоянные множители в коэффициенты, тогда для навески почвы в 3 г содержание обменного магния будет равно a*Т*133,3 и для навески торфа в 1 г содержание обменного магния будет равно а*Т*400.
Реактивы. 1. 0,01 н. раствор трилона Б. Растворяют 1,86 г трилона в 1 л дистиллированной воды или готовят из 0,05 н. раствора путем разбавления.
Титр раствора устанавливают по сернокислому магнию с индикатором хромогенол черным.
2. Хлоридно-аммиачный буферный раствор с pH 10. 20 г хлористого аммония растворяют в 500 мл дистиллированной воды, добавляют 100 мл 25%-ного раствора аммиака и доводят объем до 1 л. Раствор хранят в склянке с притертой пробкой. При длительном хранении необходимо проверить pH буфера.
3. Индикатор хромоген черный. 0,25 г индикатора и 25 г NaCl (или KCl) растирают в ступке до равномерной окраски. Хранят в темной банке с притертой пробкой.
Примечание. Применяемая дистиллированная вода не должна содержать следов меди. При значительных ее количествах окраска индикатора не изменяется во время титрования раствором трилона Б.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна