Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Определение емкости поглощения почв методом Гедройца

Универсальный метод определения емкости поглощения почвы, предложенный К. К. Гедройцем, основан на насыщении почвы натрием, который в дальнейшем вытесняется из почвы кальцием двууглекислого кальция при добавлении сухого порошка мела, в присутствии достаточного количества воды, в токе углекислоты.
5—10 г почвы (в зависимости от предполагаемой величины емкости поглощения) насыщают натрием, обрабатывая навеску почвы декантацией 1,0 н. раствором хлористого натрия при pH около 6,5. Почву постепенно переносят на фильтр и промывают до исчезновения реакции на кальций. Чем дольше промывают почву декантацией, меньше раствора приливают к ней и полнее сливают его на фильтр, тем меньше будет истрачено вытесняющего раствора NaCl и скорее произойдет насыщение почвы натрием.
После насыщения почвы натрием избыток хлористого натрия удаляют, промывая фильтр небольшими количествами воды. Как только в трубке воронки покажется окрашенный органическим веществом фильтрат, промывание водой прекращают; далее продолжают промывание почвы 88°-ным спиртом до исчезновения реакции на хлор.
Почву с фильтром переносят в банку или бутыль для водной вытяжки, прибавляют 1 г мела, не содержащего натрия, приливают1 л воды и в течение 3 час. пропускают через жидкость сильный ток углекислоты. Каждые 15 мин. содержимое колбы встряхивают. После пропускания тока углекислоты раствор фильтруют и определяют натрий пламенно-фотометрическим методом.
Емкость поглощения вычисляется в миллиграмм-эквивалентах на 100 г почвы, высушенной при 105° С.
Легкорастворимые соли натрия (Na2SO4 и NaCl) не мешают определению емкости поглощения этим методом. Если почва содержит гипс, то он должен быть предварительно удален, так как в его присутствии нельзя насытить почву натрием. Вымыть из анализируемой навески почвы гипс в данном случае нетрудно, так как растворимость гипса в растворе хлористого натрия довольно высока (7 г в 1 л).
Этим методом можно определить емкость поглощения и в карбонатных почвах, если вести промывание почвы хлористым натрием достаточно долго, так как в 1 л 1,0 н. раствора NaCl растворяется лишь 0,05 г CaCO3. Растворимость углекислого магния значительно выше (0,41 г в 1 л 1,0 н. раствора хлористого натрия).


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна