Новости


Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.



Основные характеристики, которые выделяют электросварные трубы по ГОСТам 10704-91 и 20295-85

В поиске надёжности и эффективности, современные инженеры и строители постоянно стремятся к использованию самых передовых материалов и технологий. В этой связи, особое внимание уделяется выбору труб, которые являются жизненно важным компонентом в широком спектре промышленных и строительных проектов.


Яндекс.Метрика
Tрилонометрический метод определения подвижного (доступного) магния по Мазаевой

Определение подвижного магния в почвах проводится в 1 н. КСl-вытяжке. 100 г почвы, просеянной через сито с отверстиями в 1 мм, помещают в бутылку, заливают 250 мл 1 н. раствора KCl, взбалтывают на ротаторе в течение 1 часа и фильтруют через складчатый фильтр.
Для определения суммы Mg, Ca и Mn в стакан емкостью 150 мл помещают 50 мл вытяжки, добавляют 5 мл аммиачной буферной смеси (20 г химически чистого NH4Cl и 100 мл 25 %-ного раствора NH4OH в 1 л воды), 2 мл 1 %-ного раствора солянокислого гидроксиламина, несколько кристаллов диэтилдитиокарбамата натрия, 50 мл дистиллированной воды и на кончике ножа сухой индикатор — кислотный хром темно-синий, смешанный с NaCl в отношении 1:99. Затем вытяжку титруют 0,02 н. раствором трилона Б до перехода окраски раствора из вишнево-красной в чисто-голубую. При пользовании фотоэлектрическим титриметром типа ФЭТ-УНИИЗ титрование производят до остановки стрелки амперметра.
Для определения суммы Ca и Mn берут 50 мл вытяжки, добавляют 2 мл 1 %-ного раствора солянокислого гидроксиламина, 10 мл боратной буферной смеси (6 мл 0,05 н. раствора буры и 4 мл 0,02 н. раствора борной кислоты), 10 мл аммиачной буферной смеси и на кончике ножа сухой мурексид. К вытяжке добавляют из бюретки 0,02 и. раствор трилона Б до перехода окраски из оранжевой в малиновую. Затем приливают 2 мл 20 %-ного раствора NaOH и продолжают титрование до остановки стрелки титриметра или перехода ярко-пурпурной окраски в лиловую при визуальном титровании.
Магний (в %) определяют по формуле:
Tрилонометрический метод определения подвижного (доступного) магния по Мазаевой

где а — количество 0,02 н. раствора трилона Б, пошедшее на титрование суммы Mg, Ca и Mn, мл; b — количество 0,02 н. раствора трилона Б, пошедшее на титрование суммы Ca и Mn, мл; К — поправочный коэффициент к титру трилона Б; С — навеска почвы, соответствующая объему вытяжки, взятой на титрование, г; 0,0004032 — количество MgO, соответствующее1 мл 0,02 н. раствора трилона Б, г; 100 — коэффициент пересчета результатов анализа на 100 г почвы, т. е. в проценты.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна