Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Оптимальные дозы извести по комплексу параметров (часть 1)

При современном уровне агрохимических знаний нуждаемость почв в известковании определяется не только (и не столько!) на основании их кислотности, сколько в результате анализа почвенных факторов отрицательно действующих на растения, которые могут быть устранены или ослаблены известкованием. Таких факторов много, часть из них рассмотрена в предыдущих разделах книги. Наиболее значимые - уровень реакции; гранулометрический состав; содержание гумуса и фосфора, (а опосредовано - содержание подвижного алюминия); условия увлажнениям определяющие содержание фитотоксичных элементов марганца и железа; типы севооборотов, связанные с чувствительностью растений к кислотности и ее составляющим учтены в предложенной нами системе oпределения нуждаемости почв в известковании.
Оптимизация известкования почв состоит из двух отдельных задач: а) определение степени нуждаемости (и очередности) в известковании; б) определение оптимальных, для конкретной почвы, доз извести.
В таблицах 193 и 194, составленных нами на основании обобщение большого числа полевых опытов, приводятся уровни реакции почв, при которых известкование должно проводиться в первую очередь.
Оптимальные дозы извести по комплексу параметров (часть 1)
Оптимальные дозы извести по комплексу параметров (часть 1)

Если реакция почв на 0.2-0.4 единицы pH выше значений, приведенных в таблицах, известкование проводится во вторую очередь, если уровень реакции близок к оптимальному - целесообразно проводить поддерживающее известкование.
В таблицах 195 и 196 приводятся оптимальные уровни реакции почв для севооборотов с культурами, различающимися по чувствительности к кислотности.
Оптимальные дозы извести по комплексу параметров (часть 1)

Оптимальные дозы извести по комплексу параметров (часть 1)

Эти уровни учитывают наиболее вероятное содержание фитотоксичных элементов (Al, Mn, Fe), гранулометрический состав почв, содержание гумуса и подвижных форм фосфора, то есть наиболее значимые факторы, влияющие на оптимальный интервал реакции.
Определение оптимальных доз извести является весьма сложной самостоятельной задачей. Применявшиеся ранее и до сих пор методы определения доз извести по величине гидролитической кислотности или по таблицам, в которых дозы извести связаны с гранулометрическим составом и величиной pH, не учитывали многообразие свойств кислых почв и устарели.
Нами предлагается новый метод оптимизации доз извести по комплексу параметров: тип севооборота, условия увлажнения, гранулометрический состав, объемная масса почв, мощность пахотного горизонта содержание гумуса и подвижных форм фосфора, а также опосредованно через разработанные математические модели, связывающие оптимальный уровень реакции с содержанием токсичных элементов - Al, Mn, Fe и тяжелых металлов.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна