Новости


Современные лампочка gu10 знакомы многим, хотя название вспоминают не сразу. Небольшая колба, два коротких контакта и поворотная фиксация в патроне. Всё довольно просто. Такие источники света часто встречаются в потолочных спотах, трековых системах или декоративных светильниках. Причина понятна – компактность и направленный поток света.




СПП на Wildberries вызывает вопросы почти у каждого продавца. Цифры в карточке товара меняются. Покупатель видит заметную скидку. В отчётах появляются другие суммы. И не всегда понятно, кто именно покрывает разницу.




Декоративная краска для стен редко прощает спешку. Выглядит всё просто – купил эффектный материал, нанес, получил красивую фактуру. Но если основание подготовлено плохо, радость длится недолго. Появляются пятна, местами покрытие отслаивается, где-то проступают разводы. И это не случайность.


Яндекс.Метрика
Кислотность почв и ее влияние на растения (часть 3)

По отношению к запасам в почве, вынос кальция урожаем сельскохозяйственных культур невелик. Так, зерновые выносят 30-40, горох, вика, лен - 40-60, свекла сахарная и кормовая - 60-120, клевер, люцерна - 120-250, капуста - 350-500 кг CaO с 1 га в год. Однако, при кислой реакции почвы поступление кальция в растения затруднено из-за антагонизма между катионами кальция и катионами водорода, марганца, алюминия, железа.
Проведенные вегетационные опыты с клевером красным показали что нормальные урожаи этой культуры могут быть получены на легких дерново-подзолистых почвах при содержании обменных кальция и магния не менее 3 мг*экв, а на почвах более тяжелых (суглинистых) и глинистых - при содержании не менее 5-6 мг*экв 100 г почвы (рис. 2). Таким образом, большинство сильно- и среднекислых почв региона характеризуются также и недостаточным содержанием обменных форм кальция и магния. Поэтому не следует думать, что достаточно устранить почвенную кислотность и вопрос питания растений кальцием будет автоматически решен. В этом отношении весьма показательны данные вегетационного опыта, в котором почва нейтрализовалась различными веществами - известью, гидроксидом натрия, катионитом, насыщенным кальцием, анионитом в ОН-форме и др. Эти вещества вносились в эквивалентных по нейтрализующей способности количествах (по 126 мг*экв на сосуд). Для того, чтобы не искажать результаты обычно содержащимся в фосфорных удобрениях кальцием, в опыте вносились чистые соли - однозамещенный фосфат калия, хлористый калий и нитрат аммония из расчета 0.175 г д.в. на сосуд, вмещающий 3.8 кг почвы. Внесение известняковой муки довело реакцию почвы до pH 5.9. Остальные материалы, за исключением КУ-2 в Са-форме, также повысили уровень реакции почвы до pH 5.1-5.7. Катионит, насыщенный кальцием при pH 4.5 не оказал положительногс влияния на изменение агрохимических свойств почвы.
Кислотность почв и ее влияние на растения (часть 3)



© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна