Новости

Строительные работы, ремонт или демонтаж всегда сопровождаются образованием значительного количества строительного мусора. Правильная утилизация отходов — важная часть любого строительного процесса, от этого зависит не только экологическая безопасность, но и комфорт проживания или работы.



Покупка новостройки — важное событие для каждого гражданина. После завершения строительных работ и оформления собственности возникает вопрос о возможности возврата части затрат через налоговый вычет.



В современном мире энергоэффективность становится не только экологической необходимостью, но и важным аспектом экономической целесообразности для каждого домовладельца и бизнеса. Постоянное повышение цен на энергоносители вызывает интерес к способам снижения расхода энергии, среди которых особое место занимает правильное утепление зданий и использование современных технических решений.


Яндекс.Метрика
Обмен веществ в растениях в период цветения-оплодотворения (часть 2)

В период цветения растений преобладающей формой сахаров в листьях кукурузы является фруктоза, тогда как в другие периоды роста и развития растений в них преобладали сахароза и глюкоза (табл. 15).
Резкое увеличение содержания фруктозы в период цветения свидетельствует о том, что растительный организм на период цветения — оплодотворения не только затормаживает синтез белков, но и продукты фотосинтеза трансформируются в такие формы, которые в. энергетическом отношении наиболее удобны и богаты. В этом отношении фруктоза, по-видимому, является наиболее подходящей формой. В период цветения — оплодотворения происходит изменение не только в азотно-углеводном обмене, нo и в нуклеиновом, что видно из таблицы 16.
Обмен веществ в растениях в период цветения-оплодотворения (часть 2)

Из таблицы 16 видно, что содержание ДНК в листьях гороха по мере перехода растений от вегетативной фазы к репродуктивной возрастало, достигая наиболее высоких показателей в период цветения, а затем снижалось. Максимальное содержание РНК наблюдалось в фазу интенсивного роста гороха, кроме того, с каждым переходом растений в новую фазу онтогенеза (24/VI и 5/VII) происходило некоторое увеличение ее количества. Содержание РНК в листьях гороха до периода полного цветения было высоким при всех концентрациях фосфора и калия, но к концу цветения и в фазу бобов оно стало выше в варианте с преобладанием в субстрате фосфора. В этом же варианте был более высоким и урожай зерна гороха. На содержание ДНК условия питания заметного влияния не оказали.
Распределение соединений фосфора в стеблях растений пшеницы можно проследить по данным таблицы 17.
Обмен веществ в растениях в период цветения-оплодотворения (часть 2)

Данные таблицы свидетельствуют, что в период начала налива зерна происходит усиленный отток минеральных и органических соединений фосфора из нижних частей растения в верхние. Эти два источника снабжения растений азотом и другими соединениями взаимно связаны, но неравноценны. Из почвы в этот период азот и другие питательные вещества поступают в зерно в основном в минеральной форме, в то время как из вегетативной массы преимущественно в органической. При наличии достаточного количества подвижного азота и влаги в почве в период налива зерна большое значение в снабжении зерна азотом будет принадлежать корневой системе, а при недостатке азота и влаги в почве азот в зерно будет поступать в основном из стареющих вегетативных органов растения.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна