Новости

В современном мире вопрос экологической ответственности и энергоэффективности становится все актуальнее. Многие владельцы частных участков задумываются о том, как снизить затраты на электроэнергию и одновременно внести вклад в охрану окружающей среды.



Тенистые участки на садовом участке часто вызывают у владельцев затруднения при выборе растений. Меньшее количество солнечного света ограничивает разнообразие видов, которые можно посадить, однако это не означает, что такие зоны должны оставаться пустыми или унылыми.



Оформление входа на участок — важная составляющая ландшафтного дизайна, которая создает первое впечатление о вашем дворе и подчеркивает индивидуальность. Правильный подход к оформлению входной зоны позволяет сделать ее не только функциональной, но и привлекательной, уютной и гостеприимной.


Яндекс.Метрика
Пахотные почвы нечерноземной зоны РФ (часть 3)

При освоении «естественных» почв, под влиянием деятельности человека эти почвообразовательные процессы претерпевают существенные изменения, хотя основная направленность, обусловленная промывным режимом, остается. В ходе естественного почвообразовательного процесса основным реагентом, обеспечивающим вымывание из верхнего слоя почвы, являются растворы кислых органических веществ неспецифической и специфической природы. В «антропогенном», кроме указанных, - анионы минеральных кислот, поступающих в почву с удобрениями или образующимися в процессах трансформации последних. Вымывание из почвы в этом случае идет не в виде комплексных соединений, а большей частью в виде минеральных солей. Соотношения между вымываемыми веществами при естественном и «антропогенном» подзолистых процессах могут существенно различаться. Изменяется и интенсивность процесса, о чем свидетельствуют результаты лизиметрических опытов по изучению влияния минеральных и органических удобрений на вымывание различных элементов из верхнего слоя почвы. Мелиорация переувлажненных земель может задержать и даже приостановить процессы заболачивания, на время функционирования осушительных систем. Накопление восстановленных форм железа и марганца тормозится, они переходят в слаборастворимые, но, тем не менее, легковосстанавливаемые формы. Даже кратковременное переувлажнение или сильное уплотнение почвы снова приводит к повышению подвижности марганца и железа. В торфяноболотных почвах осушение и распашка, как правило, приводит к усиленной минерализации торфа. Доля обменного водорода при этом снижается, подвижного алюминия - возрастает.
Особняком стоят почвы, которые в результате деятельности человека загрязнены тяжелыми металлами. Тяжелые металлы, вовлеченные в кругооборот природы, также неизбежно становятся объектом и агентом современного процесса почвообразования. Тяжелые металлы, большинство из которых обладает амфотерными свойствами, также влияют на структуру почвенной кислотности, и в огромной мере определяют необходимость известкования и дозы внесения извести.
Таким образом, природные условия Северо-Запада РФ предопределяют формирование кислых почв. Эти почвы существенно различаются по уровням и структуре кислотности и, следовательно, требуют разных подходов к известкованию.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна