Новости


Распашные ворота становятся все более популярным выбором для владельцев домов и коммерческих объектов. Эти ворота имеют ряд преимуществ, которые делают их более привлекательными по сравнению с другими типами ворот, такими как откатные или распашные.




Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.


Яндекс.Метрика
Активность и единицы ее измерения

Под радиоактивностью или просто активностью какого-либо вещества следует понимать способность его атомов к самораспаду; активность вещества проявляется обычно в его излучении. Международной единицей измерения активности принята единица, получившая название «кюри» (символ кюри), равная активности газа радона, находящегося в равновесии с 1 г радия. Число актов распада, соответствующее 1 кюри, равно 3,7*10в10 в 1 сек. Таким образом, эту единицу можно определить как активность, которой соответствует 3,7*10в10 актов распада в 1 сек. В настоящее время кюри измеряют любую активность, сопровождаемую α-, β- и β+-излучением. Производными, более мелкими единицами активности приняты милли- и микрокюри (символы мкюри, мккюри). Отсюда число распадов, соответствующих этим единицам, будет равно:
Активность и единицы ее измерения

В практической работе активность какого-либо препарата часто выражают просто в импульсах тока в 1 сек. или чаще в 1 мин. Если бы все излучение препарата проходило через счетчик полностью, то, очевидно, число импульсов в 1 мин., отсчитанное на счетчике, отвечало бы указанным выше единицам кюри, милли- и микрокюри. Ho излучаемые препаратом β--частицы двигаются во все стороны, и количество их, попадающее в счетчик, составляет небольшой процент от всего излучения препарата. Поэтому для пересчета числа импульсов в 1 мин. в единицы кюри необходимо знать коэффициент пересчета для каждой счетной установки. Очевидно, что коэффициент пересчета будет меняться при изменении толщины слоя препарата, при смене счетчика (у разных счетчиков проницаемость стенок различна) и при перемене положения препарата по отношению к счетчику. Обычно величина коэффициента пересчета колеблется в пределах от 3 до 30%.
Для экспериментального определения коэффициента пересчета измеряют в импульсах в 1 мин. активность препарата того же изотопа с известной активностью в единицах кюри. Процентное отношение данных измерения к известной активности препарата дает коэффициент пересчета. Пусть, например, навеска препарата с общей активностью 0,001 мккюри (что составляет 22*10в5*0,001 = 2200 распадов в 1 мин.) дала на счетной установке в принятых в лаборатории условиях 110 имп/мин. Тогда коэффициент пересчета будет равен: 110:2200*100 = 5%.
При определении коэффициента пересчета для изотопа Sr90 или для долгоживущего изотопа, имеющего γ-излучение, можно использовать фабричные эталоны, но в этом случае подсчет активности испытуемого образца необходимо производить в тех же условиях, что и эталоны, т. е в сухом состоянии и т. д.
Коэффициент пересчета необходимо определять перед каждым новым экспериментом в тех же условиях, в каких будут подсчитываться активности препаратов. Это необходимо сделать на случай, если испортится счетчик (что часто наблюдается у торцовых счетчиков) и продолжение подсчетов препаратов опыта будет производиться другим счетчиком. Чтобы увязать данные, полученные при подсчетах на различных счетчиках, необходимо результаты привести к одному коэффициенту пересчета. Например: коэффициент пересчета счетчика № 1 — 7,5%, № 2 — 8,25%. Тогда после внесения поправки на фон и пересчета всех результатов на один срок измерения следует пересчитать результаты и на единый коэффициент. Если принять коэффициент пересчета 8,25, то все полученные результаты на счетчике № 1 следует умножить на величину 8,25:7,5 — 1,1.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна