Новости


Apple Watch – это популярное устройство, которое объединяет в себе функции умных часов, фитнес-трекера и многие другие возможности. Однако, как и любая электроника, оно подвержено поломкам и неисправностям.




Как и человеческая обувь, автомобильные шины нуждаются в замене в зависимости от сезона. С наступлением тепла многие автолюбители не торопятся или забывают «переобуваться» на летний вариант. В результате чего получают штрафы – в нашей стране езда на покрышках «не в сезон» запрещена ПДД.




Активное появление новых органических, минеральных и комплексных удобрений открывает новые возможности для сельского хозяйства, цветоводства, садоводства, огородничества и других сфер, связанных с выращиванием растений.


Яндекс.Метрика
Метод избирательного поглощения фосфатов

В целях изучения доступности для растений различных форм фосфатов и сравнительной оценки усвояемости фосфора в различных удобрениях предложено проведение опытов по методу избирательного поглощения фосфатов.
При постановке опытов по этому методу обе сравниваемые формы фосфатов — стандартная и изучаемая — вносятся в равных количествах в один и тот же сосуд под одни и те же растения. Одна из вносимых форм (обычно стандартная) вносится меченой, что позволяет установить поступление в растения фосфора из каждой формы в отдельности.
При обычной постановке опытов, когда сравниваемые удобрения вносятся в разные сосуды, результаты опыта определяются не только поступлением в растения фосфора из различных удобрений, но и их действием на свойства почвы. Метод избирательного поглощения фосфатов позволяет установить сравнительную усвояемость фосфатов в идентичных условиях их использования.
Опыты с избирательным поглощением фосфатов в почвенных культурах желательно проводить в двух вариантах, в которых меченой формой оказывается то одно, то другое удобрение. Например, устанавливая сравнительное поступление P2O5 из порошковидного и гранулированного суперфосфата, приготовляют два меченых суперфосфата — гранулированный и порошковидный. В первом варианте вносят половину дозы P2O5 в виде порошковидного немеченого фосфата, а другую — в виде гранулированного меченого фосфата. Во втором варианте вносят, наоборот, гранулированный суперфосфат в виде немеченого фосфата, а порошковидный в виде меченого. Аналогично можно поставить опыт по сравнению суперфосфата и преципитата или томасшлака и аммофоса.
При изучении нескольких новых форм фосфатных удобрений они сравниваются при внесении в половинной дозе во все сосуды меченого стандарта.


© 2012-2016 Все об агрохимии Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна